shoo_by

8 мая 2018 г. 09:06

3 Во многом не согласна

Рецензия спорная, отношение к произведению неоднозначное. Готова к жаркой дискуссии!

Книга повествует о жизни семьи баринов и барышень конца 19 века, о церемониале последнего коронования на Руси, об историческом факте давки на Ходынском поле во время раздачи царских подарков.

Во-первых, Борис Васильев раскритиковал российский церемониал коронования, указав на его архаичность и застойность. На мой взгляд, это тоже самое, как если насмеяться над институтом самураев, из-за их странностей, непонятностей и загонов. Церемонии и царствования – это та черта, которая выделяла Русь на фоне остального мира, делала её самобытной и оставила в истории след, достойный анализа и исследований.

Во-вторых, опускаясь к материям более приземленным, хочу высказаться по поводу барышни Надежды – главной героини произведения. Взбалмошная, разбалованная, богатая пигалица Наденька. Бесила. Пошла из-за прихоти “в народ” на Ходынку, глядя на него как-бы со стороны, даже с высока, как на диковинное-диво, о котором только в книгах пишут. Конечно, попала в жуткую передрягу. И далее впала в депрессию, сегодня так называют. Не могла побороть себя, потому что имела возможность: ни за кого не надо нести ответственность, работать ради еды и крова не надо. Не имела бы возможности “болеть”, не болела бы, а растила и кормила тех, за кого в ответе. Только беззаботные люди могут позволить себе депрессии и разбитую на части душу. И это мнение не только о Наде, но и в целом о душевных загонах людей.

Примечательно, что в начале книги Надя написала рассказ, который я знаю как рассказ Достоевского Мальчик у Христа на ёлке . Не поняла намека или чего-то ещё автора.

Оценка не низкая за красивый слог автора и неизменно эмоциональную подачу!

В рамках Новогоднего лампомоба 2018. Спасибо LoughridgeNaething за рекомендацию! Люблю Бориса Васильева и люблю спорные книги.