ascoli

7 мая 2018 г. 22:41

3 — Благодаря чему? Ах, Эйнштейн… Да-да, помню. Я проходил это в школе во втором классе.

Судя по послесловию, я не совсем правильно понял название: для меня "понедельник начинается в субботу" значит группу ученых, которые так любят работу, что выходные для них мука. Крайне протеворечивые чувства вызвал у меня этот роман. С одной стороны меня позабавила первая повесть, в которой програмист Александр только получил предложение работы в НИИЧАВО. Также Мне понравилась третья повесть про зеленого попугая, которая мне напомнила Шрайка из Гипериона Симмонса. Но вот вторая повесть мне не понравилась совершенно. Помниться с год назад, я читал книгу из цикла Хроник Амбера и там в одной из сцен главный герой попадает в странное место вместе со своим другом/врагом, где существуют Чеширские коты и другие создания больного воображения. Вот вторая повесть и сам НИИЧАВо напомнили мне про то место. Понятно, что задумывалось это как пародия, но мне подобный жанр категорически не нравится. Если честно, то эта книга стала неприятным сюрпризом, поскольку, подобного от Стругацких, я неожидал. Надеюсь страна багровых туч, которую я сразу начал читать окажется куда интереснее. Как я понимаю, что существуют еще романы/рассказы из цикла про НИИЧАВО, но я их уже читать не буду.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"