PiedBerry

Собиратель осколков

7 мая 2018 г. 21:56

5 Дороги, которые мы выбираем.

Лучшее в Моэме - это та легкость, с которой он пишет о сложных вещах. Рассказ о подающем надежды молодом человеке, который отринул светское общество, мог бы стать назидательным, поучительным, морализаторским. С другой стороны, вышла бы прекрасная комедия. А может быть драма? Ведь все элементы в наличии: оставленная невеста, верный друг, порочный наставник и сбившийся с пути молодой человек.
Автор усмехнулся, взял всего по капле, разбавил английской иронией и получилась легкая, берущая за душу история.
Проблема соответствия обществу и его запросам не изобретение XXI века. Главные герои рассказа делают выбор следовать его установкам или отринуть их.
Один человек совершает поездку в далекие края, чтобы узнать почему его друг, жених прекрасной женщины, не желает возвращаться в лучах славы на родной берег. Встретив его, Бэйтман Хантер с ужасом понимает как далеко теперь Барнард от идеалов "настоящего мира".
Хитрец Моэм не позволяет читателю окончательно встать ни на чью сторону. Конечно, Эдвард вызывает больше симпатий. Все же его жизнь чуточку честнее, чем у его невесты или бывшего друга. С другой стороны, нет ли в действиях бывшего ловкого дельца излишней расслабленности?
Боюсь, в этом виновен остров, а не дядя бывшей невесты. Цветы и море, бесконечная красота, не заслуживающая стать добычей предпринимателей...
Такое стоит суеты большого города.

platinavi , спасибо за совет. Рассказ помог мне пережить сложный день!

В массы этот рассказ, он прекрасен!)

Рассказы Моэма в массы! Еще раз спасибо, совсем про него забыла. Зря!