MandarinaDuck

7 мая 2018 г. 21:52

Почему-то случилось так, что этот роман - первый в серии - я прочла последним, и, наконец-то мне стали понятны причины негативного отношения к английской королеве и той легкости, с которой братьям Йорк удалось занять трон.
Что мне всегда нравится в книгах Филиппы Грегори - это разносторонний взгляд на одни и те же события. Ее героиням искренне сопереживаешь, понимаешь их поступки, в какой-то мере даже оправдываешь их. А уже в следующей книге события рассказываются другой героиней, антагонистом первой, и внезапно ей тоже начинаешь сочувствовать и понимать причины ее поведения. Этот роман не исключение: в "Белой королеве" Маргарита Анжуйская изначально представлена жестоким и злобным созданием, постоянно нападающим на народ своей собственной страны и мешающая счастью молодой королевской четы. А здесь мы встречаемся с королевой Англии в самом начале ее семейной жизни и видим все те события, которые и сделали ее той самой волчицей. (Хотя, по правде сказать, ангелом-то она и не была никогда).
Несмотря на то, что главным персонажем является Жакетта Люксембургская, для меня эта книга все-таки именно про Маргариту, потому как сама леди Риверс с исторической точки зрения персона достаточно малозначимая и все ее достижения - на мой взгляд - всего лишь авторская выдумка).