7 мая 2018 г. 21:07

Фэнтези, но без фэнтези. Из фантастического - только драконы, опасные хищные звери. Ни капли магии и романтики, но книга явственно женская. Кто ещё не передумал читать - рекомендую!
По сути, это мемуары естествоиспытательницы, первой в своём роде. Мир с альтернативной географией, но мы-то знаем, что это Англия, и знаем про зарождение феминизма. Он-то как раз ещё не успел зародиться, и героине приходится преодолеть много трудностей, чтобы заняться любимым делом. Автор очень адекватно передаёт дух эпохи, на мой взгляд, не разрешает героине излишних вольностей, избегает надрыва и накала страстей. Зато подробно описывает естественнонаучные опыты и изыскания. Вероятно, кому-то это покажется скучноватым.
Ближе ко второй половине книги начинаются приключения. Несмотря даже на практически детективную загадку, мне было не очень интересно. Простое изучение драконов, оказывается, привлекает меня больше, а всё остальное рассматривается как помехи :) Потому оценка ниже, чем могла быть. Поначалу я хотела поставить больше - за героиню с умом и чувством юмора, за ту самую английскую атмосферу, за спокойный суховатый стиль. Может, следующая книга цикла мне больше угодит, особенно если в ней таки появится капелька романтики!

Собери их всех!

А мне прям интересно стало)

Тогда попробуй)