AK-74M

7 мая 2018 г. 18:24

4 Светлое будущее

Третья книга очень мирная относительно первых двух. Тут нет кульминации в виде революции и боевых действий. Хотя она с этого начинается, конечно. Марс освоен уже до такой степени, что по большей части его территории можно передвигаться в открытую. Освоение Марса и катаклизмы на Земле (природные и социальные), по мнению автора, приведут к бурному социальному, экономическому и техническому прогрессу. Человечество вступило в новую эру, свой Золотой Век, достигнув почти богоподобного могущества и протянув руку к звёздам. Освоена практически вся Солнечная система. Решены многие проблемы, но появились совершенно новые, ранее невиданные. Которые, впрочем, тоже имеют решение.
Повествование снова идёт от лица разных персонажей, связанных так или иначе с Марсом - немногих оставшихся участников "Первой сотни", других первых поселенцев, коренных детей Красной планеты. Что интересно - в повествовании учитывается характер персонажа и особенности его мышления. Например, Нергал большое внимание уделяет своим ощущениям, а Сакс Рассел много анализирует и обдумывает.
История оригинальным образом закольцовывается, символически возвращаясь к своим истокам. Но затем продолжается. Финал формально открытый.
На мой взгляд, это хороший финал интересной истории. Светлое будущее, в котором люди достигли гармонии и превратились в звёздную расу, не скатившись в самоубийственные войны.