7 мая 2018 г. 15:49

4 Мораль и тщеславие

Не пойму, почему книга не переиздается русскими издательствами. Читал книгу, изданную единожды в 1952 году. Так что такой себе раритет. Олдридж был лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». И вообще был сторонником политики Советского Союза и отзывался лестно... Ну да ладно. Вернемся к роману.

Книга состоит из двух частей: Лорд Эссекс и Мак-Грегор. Это два основных героя, которые идут вместе по книге, но в разные стороны по понятиям. Роман описывает годы после Второй мировой войны, а именно революцию в Иранском Азербайджане. Лорд Эссекс является дипломатом, направленным на урегулирование вопроса восстания, нежелательного для правительства Англии. Мак-Грегор выступает его помощником и, по совместительству, переводчиком. И если Эссекс яро защищает интересы Англии, переступаю через чьи-либо другие интересы, то Мак-Грегор не разделяет его убеждений. Он является моралистом и любит чтобы было все по-честному.

В первой части книги действия романа происходят в Москве, где дипломат пытается урегулировать вопросы мирным путем. Тут нам представляются все тяготы закулисной жизни политиканов. Решения тяжелой рукой про судьбу чужих народов. Также тут появляется такой себе внешний раздражитель - Кэтрин Клайв, которая вскружила голову обеим мужчинам и осознанно и неосознанно подливала масла в огонь. Так что первая часть книги описывает светскую жизнь и делает как бы затравку следующим событиям ,знакомя с героями и давая возможность примкнуть к чьей-либо стороне.

Вторая часть описывает путешествие этих же героев в Иранский Азербайджан. Вот тут уже Мак-Грегор выходит из тени, он чувствует себя на своем месте, в своей стране и среди своих людей. Эта часть проведет нас дорогами Ирана, со всеми его тяготами, проблемами, войнами... Здесь уже нет того блеска, нет той мишуры... Есть суровый нрав обитателей, ихние обычаи, ихняя жизнь. Здесь нет застолий и приемов. Тут выживание, перестрелки, погони и прямая угроза жизни. Тут мы познакомимся не только с пейзажами Азербайджана, а и с народами, его заселяющими. А их много и они разные. Так что путешествие выдастся довольно увлекательное. И тут таки настанет апогей противостояния этих двух героев.

В конце романа перед выбором всей жизни станет не один человек. Этот выбор придется делать и Англии, и Мак-Грегору с Эссексом, и другу жизни лорда Эссекса и Кэтрин Клайв. Так что развязка будет та еще!

Так что если интересна политическая игра и путешествие за пределы дивана в иные страны - добро пожаловать!
Сама книга читается тяжеловато. Меня на протяжении всего чтения не покидала мысль закинуть книгу и делал таки перерыв между первой и второй частью книги. Но в итоге все таки осилил. А теперь вот заинтересовало что есть и продолжение...