7 мая 2018 г. 15:34

Лучшее на Лайвлибе

Самый объемный том знаменитейшей саги, который я мучила в аудио четыре месяца. И едва перейдя на традиционную бумагу, проглотила всю книгу меньше, чем за 2 недели.

Этот том, безусловно, лучший из трех, мною прочитанных на текущий момент. В какой-то момент хотелось побежать и оценить предыдущие тома на оценку поменьше, чтобы ещё больше выделить Бурю мечей, но я и так их оценила на 4,5.

Сериал из памяти не стереть, так что я знала примерный вектор развития событий, и ключевые моменты для меня не были потрясением. Но насколько же интересно было это все читать и представлять самостоятельно! Книга насыщена событиями, словно праздничный стол, ломящийся от семидесяти семи свадебных блюд. Практически каждая глава являет собой важнейший узелок в судьбе Вестероса и Вольных городов. Тем трудней было оторваться от чтения (что, пять утра?).

Мартин остается верен своей манере повествования, сохраняя разбивку глав между ПОВ-ами. На передний план выходят ранее второстепенные персонажи, Джейме и Сэмвелл. Еще больше раскрывается история мира, страсти накаляются как на юге, так и на севере.

Мы видим кульминацию Битвы Королей и её завершение. И теперь на поле, усеянном трупами, развернется Пир Стервятников.

Школьная вселенная, 3А, Анархоптахи. Практика выживания.
Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!, 1, Каэр Морхен.
ФФантGame, Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка, Костюм чертенка (ну и что, что не успела?))

Это, кстати, подарок marfic в февральском Книжном Сюрпризе за 2013 год :D