7 мая 2018 г. 15:33

4 Книга могла бы быть полезна многим, но...

Проблему восприятия данной книги я вижу в плохом балансе между интеллектуальностью и простотой. Она не попадает в какую-то конкретную аудиторию, которая может для себя извлечь то, что казалось бы, эта книга должна давать. Для интеллектуального меньшинства она слишком проста и пренебрежительна к деталям такого сложного предмета, как восприятие реальности. Слишком резко и однозначно автор делает выводы. Слишком смело обобщает. Некоторые части книги мне показались странными, например, автор утверждает что личности нет, не дав этому понятию никакого определения, что заставило перечеркнуть целую главу, ведь не понятно, о чем она. Это постоянно побуждало удрученно тянуться к рукой к лицу.
Для неинтеллектуального большинства - книга поднимает слишком глобальные и серьезные вопросы, ставит под сомнение все, чем человек живет, что составляет его жизнь, все это автор предлагает подвергнуть серьезному пересмотру и переосмыслению, что является огромной работой для мозга. Готовы ли неинтеллектуальные люди к такому? Думаю, нет. Пожалуй, кому бы эта книга могла дать что-то значительное - это интеллектуально способному подростку, который имеет высокий потенциал, но пока что многого не знает, и ему нужно придать какое-то направление своим мыслям, какую-то основу. Хотя пожалуй, даже человеку, знакомому с исследованиями о которых рассказывает автор, и даже способному самостоятельно сделать выводы из этих исследований, не всегда совпадающих со мнением автора, книга может быть полезна. Когда читаешь то, с чем не согласен, начинаешь лучше понимать себя, и это тоже положительно. Не исключено, что на это рассчитывал автор, делая сомнительные высказывания в своей книге. Если это так, то он умнее, чем кажется.
Плюсы данной книги:
- Легко читается. Без головной боли и лишнего напряжения можно ознакомиться с данным пособием по мышлению.
- Затрагиваются фундаментальные вопросы. Мышление, работа мозга. Это то что актуально, по большому счету, для каждого и всегда. Что никогда не вредно повторить. Мозг для нас - это все, все что мы видим, слышим, чувствуем, думаем, весь мир. У всех есть мозг, и всем полезно знать как он работает.
Мне понравилась книга. Понравился набор исследований, которые автор подобрал для этой книги, хотя и не со всеми выводами я согласна. Я считаю это хорошим поводом для размышлений, и прояснений собственных мыслей. Я думаю, эта книга могла бы быть полезна многим, но на самом деле, не многие воспримут ее, потому что просто не готовы, или не имеют способностей к пониманию подобного материала, а они действительно есть не у всех.

Мне тоже показалось, что книга больше подойдет совсем молодым людям. Им она будет полезнее всего.

Да, да все понятно.
Спасибо.