7 мая 2018 г. 15:24

4 Вечная красота или вечные страдания?

Я никогда не искал счастья. Кому оно нужно? Я искал наслаждений.

Данное произведение самое популярное в творчестве Оскара Уайльда. И это не удивительно. Видно, что автор вложил в это произведение свою душу, словно и Бэзил Холлуорд в портрет. Великолепный, красочный, яркий и насыщенный язык повествования. Он окутывает тебя словно перина. Он пленяет тебя гораздо сильнее, чем самая прочная нить. Взяв в руки книгу – она тебя не отпустит из своих «цепей». Это произведение в большей степени психологический роман с мистическим оттенком. В нем много нравственных составляющих, которые являются основополагающими в самой жизни.
Сюжет описывать не буду, лишь укажу некоторые особенности. На протяжении книги меня не покидало чувство, что Дориан Грей очень ведомый человек. Ему легко внушить свою точку зрения. Что и проделал лорд Генри. Дориан словно губка впитывал все идеи лорда Генри. Порой эти идеи были безрассудны, бесчеловечны и лишены всякой морали. «Прекрасный принц» красив внешне и столь же безобразен внутри. Что такое красота? Преклоняться лишь над внешней оболочкой, на мой взгляд, ничего глупее нельзя придумать. Но представьте на миг, что эта красота будет с тобой вечно, ты вечно будешь юн и свеж, словно нежный цветок орошенный росой. Думаю у большинства где-то в глубине души затеплился огонек надежды. И в этот момент появляется тщеславие, самолюбование переходящее все границы. Можно предаваться всем страстям и развратам не заботясь не о своей душе, не о внешности. А зачем? Если ты вечно молодой и красивый. Зачем эта никчемность, как душа. Какой из нее прок? Если есть красивое лицо, а что внутри никого не волнует. Но рано или поздно все приедается, даже безупречная красота и вечная молодость. Тогда появляется диссонанс. Внутри так пусто и гадко, словно в болоте. И даже попытки стать лучше не приводят ни к чему. Потому что это лишь лицемерие. Нельзя вернуть то, что утрачено навсегда.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная