Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

7 мая 2018 г. 14:53

Почему-то "Сказания Меекханского пограничья" принято сравнивать с "Ведьмаком" пана Сапковского. Но ведь на деле общего у них не так уж много: "АСТ" издает их в одной серии, оба автора - поляки, у обоих циклы начинаются с малой прозы, а потом переходят в романы. Но сюжетно здесь никто не кромсает нечисть, нет активных любовно-сексуальных линий, нет даже четко выделенного главного героя. Меекхан больше похож на "Земной круг" Аберкромби. Много, очень много главных действующих лиц. Жестоко, кроваво, страшно. Есть весьма странная магия. И нет никому пощады.
Мама, я влюбилась! Влюбилась в цикл, влюбилась в Кеннета, в Кошкодура, в Кайлеан (и нет, здесь не все персонажи носят имя на К, честно). Мне не к чему придраться в этом цикле, но я совершенно не представляю, что про него говорить. Качественно? Да! Увлекательно? О да! В этой части Кайлеан и Дагена отправятся в гости к местному графу, чтобы выяснить причины исчезновения и убийств, а Красные Шестерки и Чаардан Ласкольника помогают Фургонщикам вернуться домой. И эта книга - одна сплошная битва. Казалось бы, я не тактик от слова совсем, даже в Героев я играла просто наобум, но как же было интересно следить за всеми этими перестановками, приемами, хитростями, когда обычная война превращается в жестокую игру, в танец смерти. Когда кусаешь локти, потому что уже понимаешь, что автор беспощаден, что проиграть может любая сторона. Вегнер славно постарался и явно не один час убил на наброски. Вот только ужасно не хватало каких-нибудь карт, чертежей, планов, потому что я не уверена, что правильно все представила. А еще нужна более подробная карта мира. Той, что есть в издании, не достаточно для полного погружения. Хоть ты садись перечитывать и рисовать свою!
Про то, что я влюблена в персонажей, я уже говорила. Но отдельно хочу упомянуть девочку из фургонщиков Кей’лу (нет, я серьезно говорю, что там не все герои на К). Просто невероятно сильный персонаж со страшной судьбой. Душа разрывалась, когда речь заходила о ней и ее смелости. Когда-то я думала, что Мартин жестоко поступает с Арьей Старк, но тогда я еще не знала о Вегнере и Кей’ле... И развязка истории Фургонщиков тоже пронзительная. Как писатели вообще умудряются сочетать в своих книгах тактику, битвы, жестокость и такие сильные чувства?
А впереди еще "Память всех слов", которая, возможно, содержит некоторые ответы. Впереди еще попытка собрать весь цикл в одном издании, что тоже тот еще квест, учитывая шутки издательств.

Прочитано в рамках игр:
[Собери их всех], квест №59, Зимняя одежда 298+ стр.
ФФантGame, 6 тур - Торговля пончиками, Темнолесье - Dark fantasy.

Это не шутка, это издевательство. Как можно взять и четвертую книгу издать в другой серии. Я прям в расстройстве на самом деле.
С Сапковским тоже ничего схожего не увидела пока)

а ты уже успела прикупить в первом издании, да? я все еще надеюсь, что будет и в нем четвертая книга, должна же хоть как-то голова у кураторов серий работать...

Даааа, начиталась отзывов и хапнула сразу три. Ничего у них не работает((

На Фантлабе последняя книга стоит в двух разных сериях: вроде бы один вариант уже вышел, а второй в планах=)

о, класс! спасибо за информацию. пару дней назад смотрела, еще не было)