Ksanta

7 мая 2018 г. 14:45

Книга, на мой взгляд, необычная. Ритм, если можно так сказать, у нее на протяжении повествования разный. Так и должно быть, в романе много рассказчиков, характеры у них разные, восприятие тех или иных событий свое и эта манера написания автору удалась на славу. Конечно, к такому подвижному тексту надо привыкнуть, но я освоилась довольно быстро и дальше оставалось только следить за героями, их жизнью и получать удовольствие от своеобразной прозы. Каким-то персонажам я симпатизировала больше, каким-то чуть меньше, но все они не безгрешные, а потому ощущение от совершаемых ими поступков, от переживаний и ошибок, сложилось, как от чего-то настоящего, ибо: "Не ошибается тот, кто ничего не делает", то бишь, не живет... Легко думать, что можно было бы сделать то-то или сказать так-то, но все мы крепки задним умом и, прожив определенный период своей жизни, довольно часто вспоминается прошедшее, особенно, когда достигаешь определенного возраста и пытаешься осознать правильность своих поступков и, порой, так хочется разобраться в себе и кое-что поправить... не сказать слов, которые сказал, не совершить поступка, который совершил, но... мы проживаем жизнь "набело" и нам остается только сожалеть о сделанном или не сделанном. В общем, книга как-то очень удачно попала под настроение и я рада, что прочла ее.