7 мая 2018 г. 14:35

Весьма противоречивые чувства оставила эта книга после себя.

Не найдя ее в текстовом варианте на просторах интернета, скачала единственно возможную версию в формате аудио-книги на английском языке.

Касательно исполнения - чистый восторг, прекрасное чтение, смена акцентов, голосов и интонаций в течении всей книги - это 5 с плюсом и даже больше, всю книгу у меня был эстетический и слуховой оргазм :))

Касательно самого содержания - не могу сказать того же.
После прочтения Джентельменов и Игроков у меня были весьма завышенные ожидания к лихо закрученному сюжету, характерам персонажей да и самого смысла.
На самом же деле, все время преследовало чувство того, что в книге все персонажи добланутые на всю голову, покалеченные психически и им не по улицам ходить да с людьми общаться, а сидеть в отдельной палате и посещать групповую терапию.

Повернутые мамаши, которые видимо все сговорились в этом городке и руководствуются принципом - доминируй и унижай, подавляй и властвуй, задавленные дети, маниакальные соседки и безвольные мужики.
Такое себе шоу фриков, которые оказались в одном географическом пространстве, и при этом совершенно не желающие покинуть свою "зону комфорта".

Во время прослушивания книги возникало много непонятных мне моментов, когда персонажи пишут в дневнике посты открытые и посты "для себя", когда одно и то же событие освещается с разных углов, что вот оно было так, а на самом деле было не так, а потом выясняется что было вообще по другому. Может в печатном варианте такой путаницы не возникало, но я чувствовала себя как при просмотре фильма "Начало", где сон в сне, происходящий во сне.
И из-за этой путаницы в конце, когда доходишь до развязки, возникает не чувство "а вот оно как, ухты", а "ммм, серьезно? ну ладно".

я читала сама и мне также было - ну ладно))
и дальше - не хочется))

вот да!
сегодня утром дослушала и такая, ну ладно, пойду работать :)