selffishme

Любвеобитель фэнтези

7 мая 2018 г. 14:02

1.5

Это все очень плохо. Совсем плохо.
Я не просто беглый читатель, я тут, что называется, прописалась: я люблю YA, почитываю рителлинги, и я настолько люблю Кэрроловскую "Алису", что догадалась называть так свою дочь и попала при этом в пик популярности, но это совсем другая история.
Этот романишка до каждой строки куплен издательством на волне популяризации похожих историй. Он не оригинален буквально ни в чем.
Да, рителлинг изначально берет чужую идею за основу, поэтому вложиться надо в книгу настолько хорошо, чтобы читатель забыл, что идея то вообще тебе не принадлежит...
Так вот, "Магия безумия" это высер плевок чистой воды в сторону Кэррола. А. Говард взяла наитипичнейший YA с любовным треугольником, о котором ты догадываешься максимум к 100 странице, там даже интриги нет никакой, а на минутку это трилогия с какими-то допами. Судя по рецензии проверенного читателя katerinakondrenko , героиня беспокоится о восстановлении девственности и счастливо кувыркается с двумя парнями сразу (ну, может я малец преувеличила, но тут так надо). И смех и грех. Я так бушую, потому что аффтарши стараются уходить от этой деффачковости, и появляются такие звезды, как Шваб да та же Бардуго, которая лично мне не особо, но сюжет у нее есть, я признаю.
Далее, псведобезумие мира, которое пытается пришлпилить своей Алисссссе авторша это как будто вам кирпичи на голову швыряют, нет никакой тонкости и аккуратности в подаче материала. А ведь главное, чтобы безумие было логичным. Я преданный фанат безумной Алисы Джейса, и там да - там есть все, а история совсем не близка оригиналу, она жестокая и кровавая, и от нее тоже некоторых бомбит (просто читать надо в оригинале, ЛП все убивает, честно).
Я не знаю, зачем я решила прочитать эту часть до конца, наверно, чтобы убедиться, что финал будет таким же бессовестно бесполезным, как и роман. И я в этом убедилась сто раз. Кроличья нора у Говард оказалась тесной, скучной и до зубного скрежета предсказуемой. Буэ