7 мая 2018 г. 13:53

5 Второй фронт или «Уловка-22»

Уинстон Черчилль предлагал открыть второй фронт в «мягком подбрюшье Европы», на Балканах. Начиная осуществлять его план и стремясь успокоить «Дядюшку Джо», в 1943 году союзники высаживаются на Сицилии, а затем переносят военные действия в Италию. Об одной из эскадрилий, поддерживающих войска на материке идёт речь в книге «Уловка-22», автор которой, Джозеф Хеллер не по наслышке знал, о чём пишет.
Конечно, текст едкий, сатира и гротеск соперничают друг с другом, часто доводя повествование до полного абсурда. Я не побоялся б поставить эту книгу в один ряд с романами Войновича о солдате Чонкине, и непревзойдённым Швейком Ярослава Гашека. Но, ведь если от юмора немного абстрагироваться, то мы увидим, что книга поднимает далеко не смешные проблемы.
«Кому война, а кому мать родна». В книге достаточно подробно рассказано, как предприимчивые люди, объединившись с высшим командованием наживаются на войне и смертях своих соотечественников, образуя своеобразный синдикат, «котором каждый имеет свой пай», и для простых ребят этот пай чаще всего – смерть. Ничего не напоминает?
«Уловка-22». Никто не будет признан сумасшедшим, если сам не скажет, что он сумасшедший. Но, настоящий сумасшедший никогда не признаёт, что он сумасшедший. А, следовательно, если человек говорит, что он сумасшедший, то таковым не является. Вот этот принцип применяется абсолютно к любому случаю и служит основанием для отказа. Так автор пытается высмеивать бюрократию. Но, внешне всё выглядит очень логично.
Страх смерти. На самом деле, проблема, заслуживающая пристального рассмотрения. Затрагивается она не только в этой книге, но даже в советских фильмах. Другое дело, что позитивные западные индивидуалисты не стесняются над ней смеяться и исповедуют заповедь «всё равно кто, лишь бы не я», а наши ребята, для которых «общественное выше личного» безумно стесняются своего «недуга» и принцип у них «если не я, то кто?». «За пацанов», да. Но, к чести Главного героя и он находит свой путь преодоления, направляя своё негодование на врагов внутренних.
Книга не так проста. Несмотря на весь смех, автор передаёт и ужасы войны, и боль от потерь сослуживцев. Чем дальше к окончанию, тем больше смех уступает место слезам. Вот такой «второй фронт».