Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

6 мая 2018 г. 22:35

С удовольствием наконец-то прочитала этот роман. Пусть читала я его медленно, неспешно и поначалу он шел не так легко, как хотелось бы, но потом я прикипела душой к этой прекрасной истории. Причем уже прикипев и читая эту книгу, где придется, я столкнулась с двумя разными реакциями людей на эту книгу: одни, спрашивая у меня, что это за книга, задавали вопрос с интонацией мол это любовный роман, какой-нибудь бульварный любовный роман? что, честно признаться, меня очень даже покоробило, и я отзывалась, что это классика, причем не понимала, как люди могут не знать об этой книге, ведь, на мой взгляд, она достаточно громкая; но одна женщина, когда увидела обложку книгу, с пониманием сказала: "О, а я читала, правда давно, но мне понравилось", и мы при этом обменялись понимающими улыбками, потому что назвать эту книгу "бульварным" романом язык не повернется - более того это даже похоже на оскорбление.
Это неспешная английская классика, которая завораживает своими описаниями, своими прекраснейшими образами не только персонажей, но пейзажей, обстановки вокруг, настолько все восхитительно представлено и описано, что погружаешься в этот мир полностью, при этом не кажется, что автор переборщил и набрал слишком много "воды", наоборот - все очень уместно.
Эта книга - полное противопоставление двух укладов жизни, ведь недаром она называется "Север и Юг". В ней происходит столкновение представителей двух разных миров, у каждого из которых свои традиции. Вынужденная переехать с семьей с любимого спокойного Юга на суетный Север с его кипучей жизнью, Маргарет поначалу грустит, с тоской вспоминает любимый Хелстон с равномерной жизнью, сравнивает его с промышленным Милтоном, где много дыма и труб, где всегда стоит вечный шум из-за работающих механизмов. Кроме того именно в Милтоне Маргарет Хейл пришлось пережить слишком многое, столкнуться с целым рядом испытаний, которые не каждый человек еще вынесет, но при всем при этом Маргарет осталась самой собой, не сдалась, хотя не в ее сильном характере опускать руки без всякой борьбы. Постепенно она начинает задумываться о том, что везде есть свои плюсы и свои минусы, жизнь в деревне и в городе любому человеку сулит ряд испытаний и нигде не бывает легко. В конце концов, потеряв трех любимых людей и не добившись для брата возможности возвращения на родину, уставшая от бесконечных переживаний девушка переезжает жить в Лондон к своим родственникам, к тете Шоу и кузине Эдит, которые по своим характерам слишком шумные, говорливые, легкомысленные и не слишком дальновидные, но которые по-своему любят Маргарет и принимают ее от всей души у себя, тем более все свое детство Маргарет провела в их кругу.
Маргарет достаточно горделивая, высокомерная и прямолинейная особа, так сказал бы человек, который посмотрел на нее поверхностно, но чем лучше ее узнаешь, тем больше понимаешь, что под горделивой оболочкой скрывается достаточно трепетный и нежный человек, глубоко сопереживающий горю других людей, порой действующий сгоряча, но в этом и заключено ее бесконечное очарование.
Мистер Торнтон является полным ее противопоставлением - спокойный, сдержанный, непоколебимый, отчасти суровый, добившийся хороших результатов в промышленности и несмотря на свое детство, на свою жизнь, он смог стать достаточно обеспеченным человеком и знатным лицом среди остальных фабрикантов. Причем с матерью они практически одного поля ягода, во всяком случае очень похожи и если представить их двоих рядом, то отношения совсем не похожи на отношения сына и матери. Причем мать часто вызывала у меня гораздо больше негативных эмоций своим поведением, своей горячностью, горделивостью, предубеждением по отношению к другим людям, нежели Маргарет. У мисс Хейл все ее поступки хотя бы выглядели разумно, а миссис Торнтон не всегда руководствовалась умом, выстраивая свою линию поведения. Хотя в целом постараться понять ее как человека можно, но достаточно сложно.
Этот роман социальный, в котором затрагиваются многочисленные перипетии жизни людей в викторианскую эпоху, за которыми часто наблюдаешь затаив дыхание, думая о том, как теперь предстоит человеку жить и справляться с горем, которое внезапно свалилось на его голову, этот водоворот жизней затягивает и не отпускает, заставляет сочувствовать и переживать, в особенности благодаря точному психологическому описанию характеров и поступков некоторых персонажей, я глубоко проникла в их проблемы и искренне им сочувствовала.
Да, это тот роман, который после себя оставляет интересное послевкусие, который заставляет о нем думать, заставляет вспоминать прекрасные моменты и хотеть взять книгу в руки и заново что-то перечитать. Я бы с удовольствием когда-нибудь вернулась к этой книге снова и посмотрела бы какие чувства он вызовет у меня чуть позже. Но в любом случае эта та книга, которая заслуживает внимания, которая противоречива и прекрасна одновременно, в которую, по моему мнению, невозможно не влюбиться.

Извините, не могли бы Вы написать, какие именно прекрасные моменты Вам вспоминаются в книге? Что вспоминается? Мне книга категорично не понравилась, я вспоминаю депрессию семейства, вынужденного переехать в промышленный и грязный город, мучительную смерть матери ГГ и слабость ее отца, разорение Торнтона, который по всем показателям должен был достичь успеха, но сделав правильный выбор, разорился... Какие события или идеи книги вызвали Вашу любовь? Пишу Вам, потому что из Вашей рецензии видно, что Вы действительно любите эту книгу..