6 мая 2018 г. 19:28

Добралась до классики популярной психологии.
Однозначным достоинством является простота и доступность текста. Автор в простой форме объясняет некоторые психоаналитические аспекты. Дается инструкция к действию, то есть книга во многом является не теоретической, а инструментальной. Инструмент вполне пригоден к использованию, рефлексирующий человек обнаружит у себя пару игр, кстати:)
Почему не 5.
Потому что некоторые спорные моменты автор не комментирует, а отправляет к Фрейду. Например при раскрытии психологических механизмов некоторых игр. Меня это смутило и напомнило попытку шаблона «сигара - это фаллический символ», как принято в интернетах «учи мат часть».
Следующее разочарование касается возведение примитивных вещей в разряд игр. Например, это касается игры «рад помочь». В принципе, тот факт что есть мотивы осознаваемые и реальные - не новость, зачем возводить частность во что-то целостное, в чем же тогда специфика игры как игры?

Если меня спросят читать или нет - читать однозначно, а я просто диплом психолога получила, умничаю и придираюсь:)