6 мая 2018 г. 19:05

Ну что ж. Начнем. Эту рецензию в принципе можно будет отнести практически ко всем частям.

Серия получилась очень длинной, что хорошо для моей любви к чтению, но плохо для моего бюджета. Чем больше книга, тем она дороже, к моему несчастью. Мне нравиться способность автора закручивать события в большой клубок и распускать медленно, постепенно. Из-за этого отрыв от книги чувствуется, как поставить кино на паузу на самом интересном моменте.

На протяжении всего цикла юмор был на высоте и таким же оставался почти до самого конца. В последней книге его поменьше, но это вероятно, как раз из-за того, что она последняя.

Сама по себе книга понравилась, даже несмотря некоторые неприятные моменты. Не буду говорить какие. Некоторые сюжетные события Последней части объясняются в Пандемониуме, что не может мне не понравиться.

Несмотря на всю красоту книги и сюжета мне было непонятно поведение главных злодеев. Напишу об этом в общих чертах без спойлеров. Цель главных злодеев для меня очень неясна, даже не понятна. Они пытаются подчинением экстрополиса распространить свою власть во всем мире. Что само по себе является бредом. Я имею ввиду семейство Сэнтери. У Чернорукова хотя бы нету таких странных амбиций. Хотя я мог их просто не заметить.

Ну и переходим к итогам. Сама книга мне понравилась. Мои возмущения выше произошли из-за того, что мне приспичило чуть-чуть проанализировать ее. Сама книга тянет на крепкую четверку. Первая часть мне понравилась больше.