6 мая 2018 г. 18:27

5 "Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет".

Я долго не приступала к чтению книг братьев Стругацких, потому что не люблю научную фантастику.

Но в магазинах вижу на полках много их книг, это как-будто говорит мне: «Прочитай, с тебя не убудет». И в один прекрасный солнечный день я прочитала. Потом в моем доме стали появляться сборники рассказов и другие повести братьев Стругацких.
Когда читаешь книгу, сразу вспоминаешь фильм «Чародеи» (реж. Бромберг К.Л., 1982). Настолько я люблю этот фильм, что не удивительно — книга мне очень понравилась.
Начнем с того, что это сказка. Пусть и для научных работников младшего возраста, как говорят авторы. Но это та сказка, где есть кот ученый, Баба-яга, избушка на курьих ножках, волшебная щука, шапка-невидимка и прочие персонажи/атрибуты волшебников и чародеев.
Не смотря на наличие терминологии странных (но очень смешных) названий, с которыми ты можешь проводить собственные аналогии, книга читается быстро и легко. Она — хорошо структурированный отдельный мир, в который читатель погружается постепенно, как и главный герой, и достаточно быстро адаптируется. Наше знание фольклора позволяет быстро привыкнуть к обстановке книги, адаптироваться и уже логически дополнять образы, которые описывают авторы.
В книге используется авторская терминология, система названий, хорошо продуманная логика использования разных приборов. Это и создает полную картину отдельного мира. Читателя вводят туда постепенно, как я сказала ранее, также, как и главного героя Александра. Мы вместе с ним разбираемся в непонятных устройствах с непонятными названиями, быстро привыкаем. К концу прочтения первой истории у нас уже есть целостное впечатление обо всем, что происходит. Все настолько доступно объясняется, что ты невольно начинаешь чувствовать себя научным работником НИИЧАВО.

«А чем вы занимаетесь?» — спросил я. «Как и вся наука, — сказал горбоносый. — Счастьем человеческим».

Действительно, описываемые в книге исследования далеко не уходят от человеческих потребностей. Не смотря на то, что книга была написана в далеком 65-м году, если сравнить с тем, что люди пытаются найти и исследовать сейчас, то ничего не изменилось. Их желания заглянуть в будущее, исследовать неизвестное, предопределить свою судьбу — все это осталось.

Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же.

Описываются разные категории исследователей: кто-то ищет счастье, кто-то смысл жизни…у каждого за плечами огромный многовековой (!) опыт взаимодействия с разными временными эпохами и поколениями людей. Задумайтесь: каждое поколение ищет, по сути, одно и то же.
Финал книги — неожиданная мораль, инсайт, который все это время был с тобой, но тут проявился в новом свете.

Постарайтесь понять, Александр Иванович, что не существует единственного для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них… Вы это поймёте, – сказал он убедительно. – Вы это обязательно поймёте.

Сколько фильмов, книг посвящено этой проблеме: человек перестает испытывать интерес к жизни, удовольствие от своей деятельности, если знает свое будущее. Это как сходить к гадалке, происходит эффект установки. Человек сам себя обрекает на бессмысленность и бездействие по отношению к собственной жизни.

Не существует единственного для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них.

Даже и не поспоришь.

Советую «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких к прочтению. Книга будет интересна человеку любого возраста. Она вдохновляет, заряжает позитивом, дарит улыбку, искренний смех и удивление.