ValSi

6 мая 2018 г. 17:55

Сборник изумительных путевых заметок Карела Чапека. Частично он был прочитан ранее. Точнее, просто "Письма из Англии" и "Путешествие на север" издавались у нас отдельно в сборнике Карел Чапек - Рассказы северных ветров, или По пабам и паркам . Своими впечатлениями от этих произведений я уже оставляла здесь. Сейчас, конечно эти части снова с большим удовольствием перечитала. Добавить особо нечего, кроме, разве, того, что мне опять безумно понравилось, и, как в анекдоте "опять захотелось" в Норвегию. А сейчас коротко расскажу о путешествиях вместе с Чапеком по другим европейским странам.
Начинается все с "Писем из Италии". Почему-то эта часть не понравилась. В чем причина - не знаю. Сама не была в Италии и не могу сравнить впечатления? Сомнительно, в Норвегии я тоже не была. Не хватило сопроводительных рисунков Чапека? Почему-то только эта часть без его чудных рисунков, но ведь не ради рисунков я книгу читала. Первый опыт Чапека в путевых заметках? Не знаю. Скорее просто передалось настроение автора:

Теперь разрешите мне сразу сказать все дурное о земле Италии: здесь слишком жарко и все слишком дорого, здесь много жуликов и блох, страшный гвалт, сплошное барокко, бандиты-извозчики, малярия, землетрясения и беды еще похуже

Короче, в Италию я не хочу.
Но зато эта часть неожиданно просветила меня о таком понятии как "путеводитель Бедекера". Впервые про него я узнала от англичанина Джерома К. Джерома из его "Дневника одного паломничества"

В самом деле, мы, туристы, в некоторых случаях мало отличаемся от баранов. Если бы по ошибке типографии в «Бедекере» не было упомянуто о том, что в Риме есть Колизей, то мы, будучи в «вечном городе», целый месяц могли бы ежедневно проходить мимо этого здания, грандиозного даже в своей полуразрушенности, и не нашли бы нужным осмотреть его: ведь в путеводителе не упомянуто о нем, — следовательно не стоит и осматривать его.

И вот теперь чех Чапек в Италии. И снова:

Другая разновидность иностранцев держится за бедекер, как утопающий за соломинку или как искатели клада — за волшебную палочку. Они неустанно носят его раскрытым перед глазами; и когда они приближаются к какому-нибудь шедевру, бедекер в их руках, вероятно, как-то начинает трепетать, ибо тут они быстро вскидывают голову, бросают мимолетный взгляд на шедевр и потом вполголоса прочитывают, что цитирует бедекер об этом произведении искусства из Кроу и Кавальказеллы

Полезла изучать, что ж это за бедекер такой. Оказывается, этот путеводитель до сих пор выпускается.
"Прогулка в Испанию" - наоборот, моя третья любовь после Англии и Норвегии. Всего в меру - природа, города, культура... И как обычно ярко, живо, сочно. Ну разве что главы про корриду я бы выкинула. Излишне натуралистичны. Хотя коррида и Испания неразделимы. Может, выкинуть текст и оставить рисунки? Они не такие кровожадные, и, не смотря на тему, весьма забавные.
"Картинки Голландии" скорее оставили просто равнодушными. Не то, чтобы не понравилось. Но как-то получилось, что рецензию пишу через два месяца после прочтения. И не могу вспомнить ничего внятного про Голландию. Восхищение домами, каналами, Рембрандтом, старыми мастерами. Но в целом - Голландия ничем сильно не зацепила.

Такая красивая, ровная, привлекательная и разумная страна; и поведение хорошее, и жизнь благопристойная.

"Картинки Родины". От этой части остались самые неоднозначные и разноплановые впечатления. Судя по комментариям, это не совсем законченное произведение. Полностью собрать и издать заметки помешали преждевременная смерть автора и политическая ситуация в Европе (1936-1939гг.). И все же столько тем удалось Чапеку затронуть - и трогательные воспоминания о детстве (в очередной раз сделала себе заметку, что надо бы и с творчеством Божены Немцовой познакомиться), и рассказы о небольших городках Чехии и Словакии, просто небольшие радости жизни - отдых в горах или рыбалка. Но в то же время и остро социальные проблемы затрагивает: как сохранить Старую Прагу, проблемы нищеты и безработицы.
Вот такие вот противоречивые впечатления от путешествия по Европе получились. Но все-равно на 5 книгу оцениваю. Во-первых, очень люблю Чапека, его язык, его наблюдательность, его юмор. Даже его рисунки обожаю. Ну а во-вторых, это просто такое признание в любви к Европе во всем ее многообразии. Мне лично достаточно просто одной цитаты:

Я знаю, наша планета — крохотная. И много ли значит на ней тот причудливо изрезанный кусочек суши, что называется Европой? И все-таки я был в Европе, когда глядел на звезды, сидя на греческих колоннах в Джирдженти, был в Европе, вдыхая теплый и томный воздух Монсеррата, а сейчас шмыгаю озябшим носом здесь, тоже в Европе, в Серейсуне, и жду, не покажется ли кит. Я знаю, об этом и говорить не стоит, другие видели во сто крат больше. Но я патриот Европы, и даже если до смерти ничего больше не увижу, все равно буду повторять: я видел величие мира.

Книга прочитана в рамках МФМ-27 Клуба книгопутешественников "Европа: по городам и странам"