half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

6 мая 2018 г. 17:21

По неписаному закону природы части города, яркие и оживленные ночью, оказываются наутро тусклыми и малопривлекательными.

Почти тоже самое можно сказать и о самой книге. Прежде всего стоит сказать, что я очень люблю Гибсона и все мои суждения будут удалены от объективности примерно как белые медведи от пингвинов. Чего-то цельного сколотить из впечатлений не получится, поэтому просто попробую передать общее:

Это не очень то киберпанк. Но сложно утверждать и обратное. Изменившееся мир: эволюция политики, медицины, религии, архитектуры и сознания людей в целом, - всего этого предостаточно, но всякие хакерские штучки и виртуальные сети показаны лишь по факту существование (несмотря на присутствие в названии).

Сюжет напоминает столкновение двух предметов. При этом со смещенным центром масс и разными импульсами. После вступительного затишья происходит столкновение, которое крайне неустойчиво генерирует дальнейшее движение событий и скомкает концовку.

Детализация мира и действий на высоте. Это уже особенность автора. Это причина по которой книга читается совсем не быстро. Понимаешь, что начало трилогии и каждая история или деталь может послужить потом ниточкой к другому сюжету, поэтому с жадностью поглощаешь все названия и имена. Спасибо хоть от конспектирования удалось удержаться.

Герои выглядят старыми знакомыми. По удачливости и по образу мысли Райделл очень напомнил шлемиля из V Пинчона. Полицейские, рентакопы, наемники как-будто перебрались из других книг автора. С женскими образами у автора в принципе не очень разнообразно. Шеветта отличается от других главных героинь Гибсона разве что внешними атрибутами, да предысторией. Но парочку интересных персонажей создать удалось.

Оценивать произведение без явных придирок не получается. Но вряд ли это остановит от дальнейшего прочтения трилогии, тем более что такого мастера атмосферности ещё поискать.