6 мая 2018 г. 17:07

Лучшее на Лайвлибе

5 Игры в радость, или история о девочке, сотканной из радости.

Есть детские книги, которые воспринимаешь со снисходительной улыбкой на устах, якобы "это ж для детей, чего я, собственно, ожидала здесь увидеть", да только пожимаешь плечами после прочтения, а есть Поллианна...
Нет, сразу хочу обмолвиться, что это не единственная книга в своём роде, выбивающаяся из всего, так скажем, пустого ширпотреба. Нет, ни в коем случае. Но раковину с жемчужиной найти гораздо труднее, чем без неё.
История повествует нам о бедной девочке, которая, вопреки напрашивающемуся шаблону о сиротах в книгах, буквально переполнена жизненной силой и озаряет весь городок своим появлением, включая даже свою мрачную тётку, твердящую о каком-то там "долге"; вечно недовольную всем мисс Сноу, прикованную к своей кровати; и Своего Незнакомца-отшельника, долгое время прозябавшего в затворническом одиночестве в доме на холме. всё с её появлением преобразилось. А всё началось с игры в радость. Что такое игра в радость, спросите вы? Прочтите! Поллианна и вам поведает ту самую знаменитую историю про костыли, которая разнеслась по всему городку, сподвигая всех, от мала до велика радоваться даже в самой, казалось, безрадостной ситуации! Прочтите! И вы не останетесь равнодушным! История перевернёт, разбередит всё у вас внутри и выбьет из вас всю депрессивную дурь, так часто накатывающую на нас, порой, без особых причин!

Напоследок хочу лишь сказать, что сейчас я жалею лишь о том, что не прочла эту книгу в детстве, хотя отчётливо помню, что она единственная из всей этой серии оставалась в нашей библиотеке нетронутой. То ли злую шутку сыграла обложка, то ли название, уж не знаю, но книжка не просилась прямиком в руки, а теперь, спустя столько лет, можно сказать, нашла меня сама, чему я искренне рада!