VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 мая 2018 г. 15:57

4.5 Как стать мессией

А знаете, мне даже понравилось. Хотя название и аннотация ничуть не врут – кровищи тут – хоть залейся. Оглянитесь вокруг в солнечный субботний апрельский день – сколько вы увидите играющих на детских площадках детей и стаек подростков, собравшихся для того, чтобы заняться своими подростковыми делами, как одобряемыми обществом, так и не очень. А теперь представьте, что каждый из них у вас на глазах умрет насильственной смертью. Вот столько тут будет крови.

А виной всему – внезапно спятившие взрослые, отчего-то решившие, что все, кто младше девятнадцати, не заслуживают жизни (кстати, будьте готовы к тому, что причина этого внезапного помешательства достоверно известна так и не станет – буду какие-то догадки, впрочем, никем и ничем не подтвержденные). А первыми должны умереть самые близкие – их собственные дети. Сколько детей от младенцев до старших подростков не пережили эту проклятую субботу – одному Богу известно. А нам, читателям, станет известно о том, что некоторому количеству их всё же удалось уцелеть. И для того, чтобы выжить, они станут сбиваться в сообщества, пытаясь защититься от обезумевших взрослых, ибо те не оставляют попыток довершить начатое.

Все эти детско-подростковые коммуны по-разному решают проблемы защиты от зомбированных родителей, по-разному строят отношения внутри своих сообществ и выживают по-разному. Но каждой из них грозит уничтожение – безумцы хитры и обучаемы, а еще они перестали быть личностями и утратили инстинкт самосохранения, поэтому смерть их не страшит. Зато их очень много. Очень-очень много. И как с ними бороться – пока не совсем ясно. Да и не до того нашим юным героям – сначала надо как-то решить элементарные проблемы выживания – строить оборону, находить еду и поддерживать в убежищах тепло. Так было, пока не появился Ник Атен – новый мессия, познавший суть происходящего и готовый повести молодое поколение за собой.

Правда, мессией он стал не вдруг. Для этого ему пришлось пережить немало страшных событий и уцелеть в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Зато в процессе он познал много нового, обрёл новых друзей и примирился со старыми врагами, а ещё встретил прекрасную спутницу, готовую идти с ним по жизни плечом к плечу. Удивительно, как быстро этот паренёк без амбиций (так он сам себя поначалу характеризует), не слишком умный и не сказать, чтобы очень бесстрашный, вдруг принял свалившуюся на него ответственность. Происшедшее сильно изменило Ника, выявив его лучшие качества, о которых даже он сам раньше не подозревал.

Вообще эта книга здорово похожа на другую книгу Саймона Кларка – «Царь Кровь». И тут, и там обычный английский семнадцатилетний парень вынужден стать спасителем мира после тотального апокалипсиса (только там герой изначально был пай-мальчиком с хорошими намерениями, а здесь герою сначала пришлось самому измениться в лучшую сторону), и там и тут имеется любовная история, в обоих случаях герою придется пройти некий квест, увидев изнутри жизнь нескольких групп уцелевших, в обоих сюжетах в стенах храма героев ожидает чудесное спасение, а финалы неправдоподобно благополучны. Вот только сам апокалипсис в «Царь Кровь», на мой взгляд, куда страшнее и правдоподобнее (может потому, что я не верю в зомби?). Но зато сюжет этой книги цепляет сильнее, герои сложнее, и оттого интереснее, а ещё тут не было излишних сексуальных сцен (чем грешит сюжет «Царь Кровь»). Так что в итоге этот роман мне понравился больше.

Тех, кого книга заинтересует, не могу не предупредить – слабонервным и впечатлительным за неё браться не стоит. А если взялись – не читайте её во время еды – может быть чревато.
картинка VaninaEl

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди своё предназначение!"

Одна из моих любимых книг про апокалипсис!Первый раз прочла еще подростком, потом будучи постарше перечитывала но эффект не потерялся. Жаль, что не переиздают Кларка с нормальными обложками(

Да, та жуть, под которой эта книга издавалась, вряд ли вызовет желание её прочитать, а ведь она стоит внимания, особенно для любителей антиутопий...

Я просто с серией была уже знакома, да и выбор в 90-х был так себе, сейчас бы точно прошла мимо, а зря.

Согласна, я бы тоже не соблазнилась)

Сложно не судить книгу по обложке, что ни говори)