shvayak

27 марта 2011 г. 17:47

Есть у меня такая милая традиция - болеть каждый март. В прошлом году, например, это была ветрянка, в этом - просто очень сильная простуда. И каждый же год я лечусь не только антибиотиками и прочей бякой, но и милыми легкими книжками в жанре фэнтези. Потому что хочется. Хочется отдыхать от серьезной литературы, хочется верить в сказку, хочется радоваться и смеяться.
Вообще я стараюсь книг не перечитывать - ведь еще так много надо успеть прочесть! Но тут решила - душа просит русского, проверенного. Трилогию меч без имени я читала еще в школе, причем классе наверное в седьмом, если не раньше.
И вы знаете, почти ничего не изменилось. Я все так же полностью погружалась в вымышленный мир, все так же улыбалась над глупыми ситуациями, в которых оказывались глав герои. И пускай полно минусов, и невероятное везение ландграфа и компашки слишком неправдоподобно, а уж эти моменты на протяжении трех книг - " все, мы на волоске от смерти! я мысленно/устно, нужное подчеркнуть, попрощался со своими друзьями, но туууут! бах и все решилось само!" - это может очень сильно раздражать, и Луна меня ужасно бесила - вот по мне так глупая бабенка, прям влезла б в книжку и залепила ей! И в голове не может уложиться конец, вот когда раньше читала не задумывалась, а сейчас недоумение и смайлик оО - как, как можно оставить в том мире мать без ребенка, забрать его с собой?!
Пускай, это не важно. Для меня в этой книге важно другое. И я наконец-то поняла, что. Белянин сам сказал это, вложил в слова Андрея-Скиминока :

Я неожиданно поймал себя на мысли о том, что совершенно не вспоминаю о своем времени. Возможно, у меня слишком деятельный характер, возможно, детская любовь переросла в нечто большее... Здесь мои друзья доказывают свою преданность мечом и кровью, а не ссужением полсотни до зарплаты. Здесь враги горят желанием насадить мою голову на кол, а не подвести меня под штраф. Здесь нет границ, которые бы не открыла закаленная сталь, нет таможни, документов, бланков, языковых барьеров. Понятие "честь" - это не только воинская или девичья. Понятие "долг" - не обязательно финансовое. Понятие "благородство" существует только здесь, в моем мире вообще не знают, что называть этим словом.

Для меня эта книга о воплощенной мечте. Ну конечно о ней! Ведь кто же не мечтает, чтобы рядом были друзья - настоящие , готовые за тебя жизнь отдать, любимый/любимая - который пойдет за тобой на край света, а если даже и враги - то достойные противники! И чтобы не все крутилось вокруг денег..

Порой мне казалось, что именно в этом мире я чувствую себя в чем-то уютнее и спокойнее. Здесь все естественнее, ближе к человеку, проще и значимей...

и, наверное, поэтому, в нем хочется остаться навсегда. Или хотя бы в него поверить.