6 мая 2018 г. 12:37

"Дай мне руку, парнишка. Или ты девчонка? Если девчонка - не обижайся, но я все равно буду звать тебя парнишкой. Я проведу тебя в свой мир. Мир, в котором ты никогда не был."

С первых строк мир и герои стали мне родными. Было ощущение, что Чертога и Голубые Холмы находятся рядом с моим городом. Старичья челюсть, Коробки, Лоскутки, шахты, забор и мир за ним. Все это выглядело таким знакомым...

Мне очень полюбилась четверка Б.

Кирилл Бобров, Бобер, мальчик из Старичьей челюсти. Он первый, кто встречает нас в книге и рассказывает о Чертоге. Наверное поэтому я люблю его чуточку больше остальных. (Хотя за первое место среди моих любимчиков борится еще его дедушка.) 5 секунд на побег, не больше. Это правило будет преследовать его всю жизнь, а прошлое мучать в кошмарах и отзываться фантомной болью.

Его (бывший) лучший друг - Архип Бойко, мальчик из Коробок. Сначала я его не понимала. Не понимала откуда в нем столько жестокости и ненависти к жителям Голубых холмов. Но потом, когда раскрылось его прошлое и он старался стать лучше, я прониклась симпатией.

Никита Брыков, Брык, Кит, мальчик из Лоскутков. Он напомнил одного моего знакомого. Пусть из-за вспышек он и становился полным психом, я как и Ханна видела в нем доброго парня, готового спасти от всех бед.

Ханна Беккер, Хоня, Хонюшка, Пряничная девочка из домика в Голубых Холмах. Сильная, храбрая, добрая, она будто и впрямь пришла из сказки.

Последние главы было сложно читать из-за подступающих слез, но я верю, что у ребят все будет зачупато.

P.s. Моменты с Кириллом в фартуке были неожиданными и очень смешными картинка BreathShadows