6 мая 2018 г. 12:20

Тяжело писать отзывы на популярные книги, к которым уже имеется не одна сотня рецензий - просто невозможно не повториться и написать что-то оригинальное, но высказаться все равно хочется (и требуется по правилам игры :))

Я с опаской относилась к этому роману, потому что зачастую очень разрекламированные книги-бестселлеры вовсе не вызывают у меня того восторга, который, судя по рейтингу и рецензиям, должны - увы, уже не один раз обожглась. К счастью, в отношении этой книги мои опасения не оправдались - роман прекрасный!

Впервые мы знакомимся с Даниэлем, когда он, десятилетний мальчик, только находит таинственную книгу, которая изменит всю его жизнь. В течение следующих 20 лет мы взрослеем вместе с Даниэлем: впервые влюбляемся, впервые страдаем и мучаемся от неразделенной любви, дружим и предаем, открываем в себе и окружающих новые стороны (не всегда приятные), мы просто живем.

Эта книга охватывает сразу несколько жанров - просто сборная солянка из интригующего детектива, готического любовного романа, драмы, приключений, здесь полно житейской мудрости (даже философии) и неплохого юмора. Замечательный слог, атмосферные описания великолепной сказочной (хоть сказочка-то мрачной оказалась) Барселоны, дворцы и трущобы, люди-ангелы и люди-демоны. Вероятно, каждый сможет здесь найти что-то, что затронет и заинтересует именно его, а уж огромное количество информации об испанской культуре, традициях, литературе и просто жизни обеспечены всем.

Большое спасибо Andrey_Pankov89 за совет в рамках Флэшмоба 2018 - действительно чудесный роман.