6 мая 2018 г. 10:55

Удивительно, но эта книга наверно понравилась мне больше всех остальных- хотя вроде рассказывается о женщине мало известной в истории и казалось бы не так повлиявшую на саму историю, как многие другие в романах Грегори. Речь идет об Анне Невилл дочери "создателя королей", ее судьбе и двух ее браках .
Следить как любая женщина в истории того времени это пешка в руках могущественного отца, брата ,мужа удивительно. В этой книге это показано очень наглядно.
Да и сама борьба за власть , за корону- в книге это просто клубок змей, где каждый кусает другого, потом вдруг все меняется и давние враги становятся друзьями. Как же менялось все с каждой страницей - удивительна история Англии того времени, а так же удивительно как поступали люди. Стискивая зубы заставляли себя улыбаться убийце своего отца, сына, жены, дочери, мужа жены- и все ради дальнейшей перспективы короны.
Интересно показан персонаж Анны, ее роль в истории. НО не менее интересно преподнесен Ричард 3, который показан совсем с другой стороны , не с той , с которой его привыкли видеть .Вот он мне понравился однозначно в этой версии.
Интересна трактовка исчезновения принцев из Тауэра, интересно как автор пытается связать ее с Анной, но в конечном итоге и то , что нам преподнесено так же заслуживает внимания.
Приключения выпавшие на судьбу Анны Невилл- их так много и так они интригуют, что книга читается просто на одном дыхании. Очень понравилось и рекомендую читателям , еще не читавшим ее у Грегори, потому , что здесь много и достоверных исторических событий..Хотя кому то покажется, что этот роман написан суховато, не то что ее первые , где много описаний, которых как раз мне и не понравились, много магии- здесь она тоже присутствует, постоянно обсуждается магия королевы, в каких то местах она просто напрягала, в каких то была к месту.
Не особо понравилось, повтор некоторых событий или описаний в книге , возвращение к ним в одних и тех же словах и выражениях. Понимаю , что это для усиления эффекта, но читать слово в слово, как то не привлекает.
Но в целом повторюсь- эта книга мне понравилась.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, победа над долгостроем.