Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

6 мая 2018 г. 01:47

4 Как можно было придумать мужчину, которого ни добить, ни совратить нельзя?

Как можно было придумать мужчину, которого ни добить, ни совратить нельзя? Почему наши женские сердца тешит вот такой вот герой, верный, преданный, сильный, защитник... Почему меня раздражает эта абсолютная правильность, эта 104-ехлетняя мудрость 24-летнего парня? Как оскомина, как бревно, о которое постоянно спотыкаешься. И ведь не скажу, что мне это совсем-совсем не нравится. С точки зрения фантастики, этот мужчина - бесподобный вымысел; с точки зрения нашей обыденности - пошто травить душеньку?

Это неплохая история с извечным квестом "идешь - дерешься, идешь - дерешься", по пути агря разбойников, нечисть, дропая с них мечи, ножи и прочие плюшки; прокачивая умения как то: телохранителя, воина, наставника, оборотня, медика, колдуна и тд. И если бы я не знала, что существует еще пару книг с продолжением, то весьма б переживала за Волкодава.

Несмотря на то, что кому-то, явно, уже показалось, что произведение мне не понравилось (спешу напомнить, что моя оценка "четыре" - очень даже неплоха), хочется отметить хороший, особый язык, которым написана книга. Почему особый? Потому что, конечно, хоть везде и пишется, что это славянское фэнтези, мир, созданный Семеновой, лишь отдаленно напоминает нечто славянское, при чем мир выпуклый, аутентичный, такой, в котором живут. Или жили. Радует продуманность мелочей, деталей; в книге много описаний разных племен, их верований, обычаев, особенностей.

Но вот идеальные люди мне все-таки поперек горла... Та же кнесинка. Ниилит.

А, собственно, о чем книга, каково ее содержание?

Это повествование о славянском (пусть уж будет таким, раз все так говорят) Робин Гуде. О человеке потерявшем все и чудом выжившем; о человеке, жизнь в котором теплилась только благодаря ожидаемой мести. Это сказание о борце с несправедливостью и со злом. Это притча о том, что всегда есть зачем жить, что даже посреди самой темной и самой глухой ночи жизни всегда найдутся те, ради кого стоит жить, ради кого придется жить. И если ты чист сердцем и любишь животных, то вполне может быть у тебя тоже когда-то заведется милый и храбрый Нелетучий/Летучий Мыш)

)))