aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

5 мая 2018 г. 23:16

Вторая книга цикла «Вечники» понравилась ничуть не меньше первой. :)
По настроению они различаются. Первая книга действительно - Вода. То спокойная и пересыпанная бликами осеннего солнца (первые в жизни друзья Лиды, первая любовь), то чёрная и глубокая (осознание своей природы, горести близких, сложнейшие дилеммы). Но ещё держится уютная атмосфера маленького городка в Ленинградской области, медленно раскручиваются события, подводя нас к главной и самой страшной сюжетной линии цикла. И в конце первой книги встаёт высокая волна, начинает штормить. Привычный и кое-как обустроенный мир Лиды Весны трещит по швам. Выдержит?..
И вот вторая книга - уже Огонь. Немного неспешного течения сюжета вначале, пока Лида и Лазарь, отрезанные от своих, вынужденно обитают в Питере. Атмосфера нагнетается, и вот - искра (наденная вконтакте группа)! - события срываются с цепи и начинают развиваться с бешенной скоростью. С момента, когда ребята отправляются в лес, дыхание уже толком не перевести. «И вот «Вечники» превращаются... превращаются «Вечники»... в «Голодные игры»», бормотала я, уткнувшись носом в читалку. (На самом деле нет, но игры на выживание - откровенно жестокие игры - тут будут).
То ли я всё ещё не так много читала фэнтази (а подросткового реально мало), то ли Елена Булганова действительно создала абсолютно не банальный сюжет, от которого не несёт вторичностью. И попутно поговорила с читателем на многие острые и неудобные, но очень важные темы: об ответственности за полученный дар, о том что внутри каждого из нас сидит теневое желание воспользоваться своей силой не только во благо, о выборе между любимыми и любимыми, о цене бессмертия и о том, как кто распоряжается выпавшей ему вечной жизнью, о взрослении и ответственности за тех, кого ты можешь и должен защищать. И - ура! - никакого морализаторства в лоб, даже от зануды Лазаря, но я вот тут подзалипла в некоторых экзистенциальных вопросах... фэнтази для подростков, чувствуете, да?! Вот за то, что эмоции пробивают защиты и за желание подумать я и люблю «Вечников» особо. :)
Единственное (но это уже не к автору, а сугубо к героям) что начало уже бесить - сколько ж они друг от друга скрывают «с самыми добрыми намерениями». Нет, я понимаю - взрослые вечники берегут Лиду и не хотят чтоб шестнадцатилетняя девушка, на которую столько откровений о её собственной судьбе свалилось буквально за месяц, поехала по этому поводу крышей. И Лиду понимаю - она отчаянный человечик, привыкший к самостоятельности, она со всем хочет разобраться сама, ей мешает чрезмерная опека. Но мне кажется что будь старшие вечники больше открыты младшей, ей легче было бы отвечать им взаимностью, и их компании чуть проще было бы разгребаться со всем, что подкинула им вечная, но такая беспокойная жизнь.
(Про то, сколько дров было наломано из-за недоговорок в романтических отношениях, я вообще молчу. Всех можно понять, конечно, может это у меня пунктик на говорении правды, а ложка-то хороша к обеду... но, мне кажется, у них там с десяток обедов прошёл без совершенно необходимых столовых приборов)).

Весь день ловлю себя на том, что дочитав - скучаю. :) Очень жду третью книгу, надеюсь она окажется так же прекрасна, как первые две.

Спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!

))) еще и третья впереди))

Посмотрим, что дальше будет)

удачного плавания)

Спасибо! ))