JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 мая 2018 г. 22:53

5 I love to move it, move it

Любите ли вы книги об экспедициях, как люблю их я? Я просто уверена, что да, любите, потому что их невозможно не любить. Почему? Потому что гладиолус длинный список.

√ потому что авторы и герои сих экспедиций - абсолютно безбашенные ребята. Как можно их не любить?
Им что на собачьей упряжке в санях достичь Южного полюса при температуре за бортом -60, что на плоте пуститься вплавь по Тихому океану при температуре +40, - а что, отличная идея, пишите меня, я в игре.

√ потому что даже сама эта безбашенная идея возникает у них на таком пустом месте, что диву даешься - ну, какая-то странная этнографическая теория, ничем особо не подтверждаемая, в научных кругах считающаяся практически ересью, а пофиг, пляшем, сказали плот в Тихий океан запульнем, значит, будет плот, докажем, не докажем, это фигня, главное же не теория, а плот. Плот, Карл! В Тихом океане. 4 месяца на минуточку болтаться вдоль течений. Болтаться, болтаться, и огромный шанс не выболтаться.

√ несмотря на это, у этих ребят потрясающее чувство юмора. Это просто 80lvl.
Ну, чесслово. Я читала Даррелла, много. Я читала Виктора Боярского, немного. Я читала Куваева (еще меньше). Теперь вот Хейердала. И у всех путешественников в книгах можно брать любой эпизод и просто заранее начинать смеяться. Можно даже не читая, посмеяться, они бы оценили.

√ Самые запомнившиеся эпизоды отпечатываются в памяти навечно.
Правда. У Даррела вот на всю жизнь запомнила, как он с Джеки в австралийской уборной подслушивали как некий их сосед стегал ванну. Или как некий птиц Кутберт, питпитпиткая, так и норовил улечься спать в ноги путешественникам, чем вызывал, мягко скажем, неудобства, такие как падение носом вниз перекувыркнувшись через Кутберта, либо пируэт на одной ноге вокруг своих осей три раза. При одних только воспоминаниях об этих эпизодах у меня улучшается настроение, и появляется улыбка. Нынче этих эпизодов прибыло от Хейердала.
Например, досрочное взятие на буксир и отплытие плота на несколько часов раньше времени одного Хейердала без команды (они спешно доделывали всякие важные дела вроде распития напоследок бутылочки пива), зато с попугаем, который очень вовремя выбрался из клетки и летал, голося немецкие ругательства.
Или летающую рыбу, которая выпрыгивала из воды и приземлялась практически в раскаленном масле сковороды кока плюс минус 15см. Коку удобно, че.

√ Самые драматичные эпизоды точно так же остаются в памяти. Их много, но я теперь никогда не забуду картинки в своей голове: 10-метровый плот и морда огромной акулы, выплывающая из волн и нависающая над плотом. В морду эти умники тычут гарпуном. Психи. Зацепись гарпун за мякоть, и летали бы они все вшестером с попугаем за раненой акулой по всему океану. Но нет, эти ребята еще и везучие. Надо бы прикоснуться к памятнику Хейердала, вдруг часть везучести на меня перейдет? Мне бы пригодилась. Если бы я замахнулась гарпуном на акулу (странно даже говорить такое, как будто это не самая часто у меня встречающаяся фантазия), меня бы намотало на гарпун уже через пару-тройку секунд на глазах ухмыляющейся акулы. Как-то так.

√ Эти ребята излучают просто мега-позитифф и хладнокровие. Пусть морда акулы висит в воздухе, пусть плот тащит на коралловые рифы, пусть Герман свалился туда, откуда не возвращаются, пусть они уже прочитали все на свете моряцкие молитвы, они все равно что сам оптимизм и бесстрастие, чертовы норвежские дядьки, как они это делают? Хм, надо все же прикоснуться к памятнику, вдруг позитив заразен?

√ Ничего не сказала, про цель экспедиции, сюжет и авторский стиль, сами прочитаете потому что. Уже же достали из широких штанин старый перевод? Новый коряжистый потому что, и подозрительно скалькирован с английского, лучше старый.

Книжное путешествие, Бумажные города

1 2

у этих ребят потрясающее чувство юмора

Так только такие люди и могут запульнуться в Тихий океан на плоту))))

Я читала про Амундсена, вот тот был, кажется, без ч/ю.
Но он и не на плоту плыл)
А эти да))) классные)

Вот. А был бы с ч/ю - поплыл бы на плоту)))
Эх, прочитала твою рецензию, и захотелось передвинуть в очереди книжку Лансинга про Антарктиду. Но, увы, минус игр в строгой очередности(

Вот. А был бы с ч/ю - поплыл бы на плоту)))

Ага, на Южный полюс))))

А что за книжка про Антарктиду?
Сама с играми мучаюсь((( точнее с очередностью.

А что за книжка про Антарктиду?

Книжка, которую ты мне выбрала в KillWish))) Альфред Лансинг "Лидерство во льдах" .

Сама с играми мучаюсь((( точнее с очередностью.

А всё наша жадность))

Это не я, это все рандом))))
Эх, утащила в виш, который и так уже непреподъемный.

Точно, глаза завидущие, руки загребущие.

Это не я, это все рандом))))

Хорошо: ты выбрала с помощью рандома)))

Эх, утащила в виш, который и так уже непреподъемный.

У всех так)) Хорошо, что хоть убивалку для виша придумали))

Признаюсь, виновна, не вели казнить, вели слово молвить)))

Да ,с убивалкой получилось удачно))

Казнить нельзя помиловать) Запятую расставляет рандом)))

Так можно остаться без куратора))) куда ж отчеты приносить будем)))

А я эту книжку недавно читала! Ты не видела мою рецку?

Безбашенные ребята. Восторг-восторг. Но мне их мамаш жалко - ростят сыночков, а те гробят себя каким-то общественно опасным способом, да так, что и могилки потом не сыскать. Типо:
-Скажите, а где ваш Паша?
-Рассредоточился по дну Тихого океана. )
Про пямятник понравилось. Домой такой надо. И обнимать.)

А мамаша у Хейердала была та еще) У них там куча бюрократической возни была перед экспедицией, на год где-то сроком завязли. Так она ему письма писала в стиле "Ну когда ж вы уже поплывете, я буду спокойна, только когда вы уже все будете на борту плота".

А вообще представить своего сына на таком вот плоту и я тихо тянусь за нюхательными солями.

Обнимать и не слазить))))

... И плот самолично от берега отпихну, а то вдруг передумаете. )
Мамаши они люди разные, но большинство потянется за солями, а не будет подталкивать плотик сына в неизвестность. )
Если веришь в соционику, можно обнимать и не слезать с дуала - он теплее и мягче чем памятник Хейердалу.)))

xD Вот такая мама) но если б она запрещала ему экпедиции, не было б Хейердала))

В соционику верю, но джеков (дуалов моих) вечно куда то несет)) в такие вот экспедиции их хлебом не корми, а вынь да положь.
Вот и не складывается у меня с дуалами)) с активаторами проще. А ты кто по соционике?

Да много чего не было бы, если б все первооткрыватели послушно сидели возле мамаш и экономили им их нервы. :-) В плане того, идти приключения искать или дома на попе сидеть, боюсь, нет правильного ответа.:-)
Начальница бывшая Джек. Отдыхать с ней было прикольно, а в работе - на редкость безалаберное существо. Но на плоту, да в неопределенность... да она впереди плота поплывет. Второй Тур.:-) Дуалы у тебя шилопопые. :-)
Я Баль.:-)

Каждому своё)
Я мало Джеков встречала, всего парочку, вроде не безалаберные они)) но в попе шило, это точно.
Оооо Бали как раз активаторы) классные)

Ага. Только надо, чтоб мама с ребенком сочетались. А то она его на плот сажает да в море, а ему табуреточки мастерить хочется. И готова очередная драма. :-)
У тебя больше выборка для статанализа, так что пока буду условно считать, что Джеки чудо-работяги.:-)
Сходила, почитала. Мы Онегин и Татьяна. :-)

Громко ржу над табуреточками:)))
Хотя их можно и на плоту в море мастерить)

Омг ну ладно, как скажешь, Татьяна так Татьяна) я, видимо, гений науки страсти нежной?)

:-D
Можно. Берешь рыбу-молота, рыбу-пилу, рыбу...-бревно... :-)
Это не я, это Стратиевская. Это ей виднее, чего мы гении и какого цвета берет тебе нужон. :-)

Что-то рыбы захотелось :))
Про берет вот как-то ещё не думалось в контексте соционики)

Как активация хорошо и правильно сработала. :-)
Да там, в соционике, всё про нас рассказывают. Все сикретики. Напа вот легко можно узнать по короне и мантии. :-)

Фильм есть. Если не смотрела посмотри, по этой книге. И рыбы и плот и красотища.

Это документальный, который сам Хейердал снимал? Или потом сняли по следам экспедиции?

Нет, художественный. Ему несколько лет как.

Аааа можно посмотреть) повторили, значит, опыт)

Ну с документальной точки зрения он простоват, но картинка красивая.

С сыном посмотрю, спасибо за наводку. А он так и называется Кон-Тики?

Врать не буду, но по моему у твоего издания кинообложка. Так что да.

Ок, сэнкс.

В Осло музей Тура Хейердала рядом с музеем Фрама - по своему символично.

Символично то символично. Только я пошла гуглить, и теперь страшно хочу в Норвегию в эти музеи.

Смотрела фильм только, он наверняка упрощен, но что безбашенные - это факт. Вообще психи полные))

Читала отзывы на фильм, там походу еще романтишную линию запилили. В книге нет ничего подобного.

Пока та не сказала, я даже и не вспомнила, что там такая линия была. Помню только плот и упоротых чуваков на нем))

)))) как-нибудь посмотрю

столько восторгов... классно)

Ну так, экспедиция ж))

Юль, почитала тебя и поняла, что ужас как я хочу в отпуск :)

:)))) Ты не одинока в этом желании.
Куда хочешь поехать?

Пока думаем. А в однозначных планах к родителям в июле, скоро пойду Ваньке скейт покупать :)

Ну, так тоже хорошо) Еще время есть, придумаете.

А вообще ещё есть вариант кроме родителей больше никуда не ехать и провести это первое лето в Питере :) я жду тепла, хочу в Дива-парк :)

Как вариант))
А что за парк?

Да я неправильно называю, Дива-парк, большой парк аттракционов :)

Почему неправильно?

Ой бррр)) Я в подобном была в Адлере, в Сочи-парке. Я из всех аттракционов с трудом могу выдержать американские горки.
А больше всего мне понравилось в парижском Диснейленде) там наподобие американских горок, но без мертвых петель, зато по классному антуражу) а на 5D-аттракционе меня укачало(( и вообще укачивает на всяком таком.

Правильное название "Дива-остров" :) я по второму кругу неправильно написала :D но ты правильно меня поняла :) я просто любитель пощекотать нервы, от мертвых петель получаю такой выхлоп энергии, становлюсь счастливым человеком :D парижский Диснейленд моя мечта, но маленькая, а большая - Токийский парк аттракционов. Но это дорогое удовольствие -_-

Пусть у тебя все получится)))
Я раньше любила горки, но меня на таких штуках укачивает с детства. И вот в последний раз в Сочи-парке я даже не боялась, и совсем без адреналина каталась)) единственной мыслью было "ну и когда же это кончится?"
Теперь щекочу нервы на Скалодромах и Тарзаниях)
а еще я с моста прыгала на типа тарзанки такой. Сейчас бы уже не решилась.

Пусть :) спасибо, Юль :) знаешь, видать, что-то со временем происходит. Мы со старшей сестрой раньше могли на любую страшную горку залезть, но вот теперь ее ни в какую не заставить. Говорит, как переклинило после родов, не хочется да и страшновато. Может, лет через пять и я перестану беситься :)

Да, я думаю, это как раз с детьми связано. Собой уже не порискуешь.

Короче, буду веселиться, пока есть возможность :)

Класс! Всё никак не доберусь до этой книги.

Добирайся, хорошая)

Люто плюсую, книга отличная.
Из интересных и хорошо написанных отчетов вспоминается еще The Log from the Sea of Cortez Джона Стейнбека

Спасибо за наводку!

Прям аж захотелось тоже что-нибудь такое почитать))

Вот бери-бери)) Я следующим хочу у него же про Ра почитать, а потом сразу Сенкевича и сравнить. А так еще много чего могу посоветовать, если интересно)

Дай мне один, так сказать, именной совет, я про экспедиции кроме Террора по-моему ничего и не читала, и я обещаюсь прочесть до конца года, воть)))

Ой, только один))) это большая ответственность))
Ну, так мне понравилась очень Семь месяцев бесконечности Боярского. Вот ее посоветую))

Просто так надежней, а то я опять в виш покидаю и на этом все, а за одну мне будет стыдно))
Неожиданно, Юль, спасибо!

Теперь уселась и жду))))
Я, кстати, Волхва начала, ты вроде тоже хотела, но, видимо, мимо в этом году((

))))
Сейчас точно уже ничего не смогу в совместные припихнуть(( Уже до осени все расписано, сама в шоке...

Обычная история))

скорее стандартный диагноз)))))

У самой такой же)) хотя не столько, конечно же, книжек набрала.

Ты теперь осторожнее))))

Я осторожно читаю))