ValSi

5 мая 2018 г. 20:35

Детская книга, которая затрагивает недетские вопросы. Начиная с политических вопросов. Для детей, возможно, эта тема слишком поверхностно затронута, но взрослым объяснять ничего не надо - Германия, 30-е годы. Понятно, куда пропадают люди, почему вдруг решают навсегда покинуть свою родину. Вот и семья Зольтен вынуждена уехать в Канаду. Но здесь тоже свои проблемы. И опять детям остается только догадываться, что значит великая депрессия и чем она грозит.
Но все-таки главная затрагиваемая проблема - особенный ребенок в семье. Странный, неловкий, неуклюжий ребенок, который как оказывается на самом деле - почти слепой. Но все-таки это ребенок с богатым внутренним миром, со своими мыслями, чувствами, переживаниями. И это история о том, как в итоге, благодаря стечению обстоятельств, а также новым друзьям и просто неравнодушным людям, раскрывается характер Анны, она просто расцветает, становится другим человеком.
Чудесная и добрая история. Но оценку все-таки снизила. Категорически не понравились родители Анны. Точнее мама просто безумно раздражала. А папу просто не понимаю. Он, конечно, единственный любит свою младшую дочь такой, какая она есть. Но ведь он же вроде человек неглупый - преподаватель в частной школе. Неужели он не понимает, что с дочкой что-то не то? Остается только на время действия все списать.

Прочитана в рамках игры Вокруг света с капитаном Врунгелем (Канада) и Лампомоба 2018 (за совет спасибо lovla_1177 )