Karada

по полуночному чтению

5 мая 2018 г. 19:34

4 Все войны, которые вел Темный Двор, были оправданны с экономической точки зрения

Очередная книга о Тайном городе, отлично вписывающая в знакомый читателям мир. Абсолютно стандартная для этой серии история, строго соответствующая введённым ранее канонам, разве что фокус с каждой частью всё больше смещается в сторону и наёмники не только перестали быть главными действующими лицами, но и вообще пропали с радаров. Так что теперь главными героями может стать кто угодно. В этой части Панов сосредоточил своё внимание на масанах, более известных как вампиры, и на знакомой читателям Анне, которая появлялась в нескольких предыдущих книгах. И, разумеется, без главного интригана Сантьяги автор нас не оставил.

История строится вокруг таинственного артефакта – Колоды Судьбы. Игрок, решивший сыграть в данную игру, ставит на кон свою жизнь в обмен на возможность в случае победы изменить свою судьбу. Колода попадает к челу Никите на глазах у Анны, которая в свою очередь узнаёт, что это за сокровище и хочет сама сыграть в Королевский Крест. Параллельно о появлении Колоды узнаёт кардинал Бруджа из Саббат - мятежной ветви семьи Масан. Когда-то карты принадлежали ему, и теперь он желает вернуть их обратно. Сюжетная ветка в прошлом довольно интересно вплетена в реальную историю.

История, как и всегда, развивается на фоне политических интриг, на этот раз связанных с семьёй Масан. На фоне маячат неугомонные Красные Шапки, которые разбавляют серьезную атмосферу своим идиотизмом.

В общем и целом на уровне всего цикла. Хотя думаю, если бы не формат аудиокниги, то я бы забросила серию. Потому что читать однотипные, пусть и интересные книги, в таком огромном количестве тяжеловато. Но аудиокнига в исполнении прекрасного чтеца Светланы Никифоровой даёт этой серии шанс быть прослушанной до конца.