5 мая 2018 г. 19:16

5 Отличное подростковое фэнтези!

С чего начинается абсолютное большинство подростковых фэнтези-романов? Главный герой (или героиня) - совершенно обычный, ничем не примечательный школьник, который вдруг узнает, что он избранный, и из чулана под лестницей попадает в волшебный мир, где должен спасти родителей/найти себя/завести множество новых друзей.

"Вершители" Евгении Кретовой - в этом смысле удивительная история. На первый взгляд, она состоит из тех же самых кирпичиков, что и остальные подростковые книги. Но достаточно прочесть первую главу, чтобы понять - закатывать глаза к потолку и, позёвывая, ныть "ну вот, опяяять..." - не придется.

У пятнадцатилетней Кати исчезает мама. Вот так просто берет и исчезает одним тревожным зимним вечером. Тает, "как утренняя заря", оставляя дочери странное послание. И древнюю шкатулку, которая больше похожа на бесполезный, набитый хламом антиквариат, чем на ключ от тайны.

Стремительный рой неприятных событий подхватывает Катю, и из квартиры в Красноярской многоэтажке бросает девочку... Нет, не в магическую академию, не ко двору Марии-Антуанетты и даже не на другую планету. Катя оказывается в маленьком сибирском городке Тавда, в конце 16 го века.

И начинаются приключения. Героиню ждут встречи с мифическими существами и персонажами (порой в довольно неожиданном облике), путешествие в легендарный древний город Аркаим и много-много волшебства. Нет, не волшебства даже. Волхования. Волшбы. Ведуньи в "Вершителях" обращаются к древним богам, к силам природы, к травам и камням. Подчиняют себе огонь, воду, тени и свет. Нашёптывают старинные заговоры.

Текст у Евгении получился лёгким и при этом очень образным, насыщенным. Читать - одно удовольствие. Слова сплетаются в увлекательное повествование - местами смешное, местами даже жутковатое.

Книга пропитана любовью автора к русской культуре, к северной природе, к славянским мифам и сказкам.
С нежностью и скрупулезностью описаны одежда, быт и обычаи. Я прямо мурлыкала от удовольствия, пока читала про орнаменты, ленты и вышивки. Жалко, что рисовать не умею - иначе обязательно сделала бы пару иллюстраций. Меня очаровала речь персонажей - певучая, богатая, с множеством архаичных словечек и оборотов.

Все эти детали делают мир книги ярким, самобытным, запоминающимся. Уходить из него не хочется - ведь неизвестно, сколько еще секретов спрятано в горных расщелинах, на медвежьих тропах и в резных теремах. Не хочется расставаться с героями - такими разными и живыми. Не хочется, чтобы заканчивались их приключения. А это, мне кажется, главный показатель того, что книга удалась.

Спасибо огромное)))