Maple81

5 мая 2018 г. 17:50

Пьюзо всегда старается нам показывать преступный мир, даже если это не является основной темой книги. Здесь можно было бы назвать главной линией любовь, хотя мне больше запомнились махинации на рынке сбыта. Властители мира, американцы, дома были в весьма невыгодном положении, если, конечно, не обладали большим счётом в банке. Это в армии победителей они полновластные хозяева разоруженных немцев, а дома он опять превращается в рядового то ли фермера, то ли рабочего. Никто и не думает с ним особо считаться, а то и припоминают детские грешки. Конечно, его тянет вернуться туда, где он чувствует себя не мальчиком, а мужчиной. Тем более, что он давно избавился от католической (или иной патриархальной) морали. А там, в оккупированной Германии, он чувствует себя хозяином, проворачивает различные гешефты, может сколотить некоторый капиталец. В принципе, адаптация побежденных и победителей к новым способам сосуществования, самая интересная часть книги. В остальном же мне не сильно нравится характер ГГ, хотя он и является сильной личностью, поэтому большая часть книги, со всеми романами, гулянками и пр. только навевала на меня скуку. Что до любовной линии, то тут не буду спойлерить, на ней держится основная интрига.