5 мая 2018 г. 12:31

4 Классический медицинский сериал

Стивен Уэстаби - английский кардиохирург, активность которого пришлась с середины 80-ых и до середины 10-ых годов наших дней. Во времена огромных открытий, опасных экспериментов и постоянных перемен в здравоохранении. Он описывает случаи из своей практики до начала нулевых, не редко рассказывая про новационные способы лечения, которые у него получилось практиковать.

На протяжений всей книги я вспоминал лекцию Галины Юзефович "Как делается нон-фикшн", где она объяснила, что в Америке очень популярно и правильно, когда ученый пишет научно-популярную книгу, ради популяризации своей науки. Ибо так он объясняет налогоплательщикам, что вливания средств в его науку оправданы, она (наука) нужна, а так же привлекает государственные и коммерческие фонды для вливания средств в свою сферу.
Как правило эти книги насыщены тремя составляющими: биографией автора, юмором и самой наукой. Из недавнего (мною прочитанного) хороший пример - "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!", там (ориентировочно) 50% биография, 35% юмор и 15% науки. И это было идеальное соотношение, чего я не могу сказать про "Хрупкие жизни".

Книга "Хрупкие жизни" напоминает классический медицинский сериал (в духе Доктора Хауза), когда в каждой новой серии (тут в новой главе) нам рассказывают историю одного пациента и его болезни. В данной книге все болезни связаны с сердцем. Очень интересно читать было в самом начале, когда было много автобиографичной информации, эмоций автора, а так же юмора. Но очень быстро начинают превалировать медицинские термины, и в таких количествах, что все поймет только квалифицированный специалист. И даже не редкие картинки мало как мне помогали.

картинка platinavi картинка platinavi картинка platinavi

Автора в историях становилось все меньше, сюжеты стали ощущаться конвейерными, а порой и вовсе повествование велось со стороны пациентки, а Уэстаби появлялся ближе к концу. Правда глава про студентку довела меня до слез.

К себе Стивен возвращается в самой последней главе, отмечая, что у него получилось воплотить мечту. Но все равно, эта воплощенная мечта овеяна ореолом грусти. Во-первых, проблемами со здоровьем, которые вынудили Уэстаби уйти от практики. Во-вторых, плачевное состояние здравоохранения и не идеальность людей (человеческий фактор). Вся последняя треть книги орет о нехватке денег в медицине. О малочисленности центров, о загруженности персонала, о не хватке людей, не хватки финансирования лекарств и изделий, не хватке финансирования экспериментов. То есть то, о чем я говорила в начале книги. Привлекая рядового читателя медицинским сериалом, личными впечатлениями и щепоткой юмора, автор на самом деле высказывает свою боль и старается заставить людей, которые могут улучшить ситуацию, наконец-то уже сделать это.