5 мая 2018 г. 08:24

Наткнулась на эту новинку случайно. В тэгах указаны оборотни (которых я не очень люблю), юмор (мне на него везет через раз), но за славянское фэнтези я, само собой, зацепилась.

Ну что сказать... Мне понравилось все!
- Сюжет построен интересно. Параллельно идет две линии, как бы настоящее и прошлое. Героям, семейной паре, где жена человек, а муж оборотень, приходится постоянно убегать от преследующих их охотников. А через главу рассказывается о том, как они были детьми, их знакомство, дружба, взросление. К концу книги эти две линии сведутся к одной.

- Герои очень симпатичные.
Фрося, непосредственное чудо, такая деревенская хулиганка, которая дружит с мальчишками.
Серый - тоже не пай мальчик, насмешливый, язвительный... очень верный и преданный друг.
Характеры героев с возрастом не изменились, в общем, парочка явно была создана друг для друга.
Любовная линия здесь не очень яркая на слова, но трогательная на поступки.

- Очень легкий язык, грамотный авторский слог, приятный юмор и славянский антураж. Обычные ссылки поданы автором с легкой самоиронией, а за упоминание Семеновой от меня еще один плюсик автору.

- Еще немного о сюжете. Он оказался непредсказуемым, как по событиям, так и по восприятию. Если в начале читается как легкая история о приключениях парочки г.героев, то ближе к концу стало больше серьезных и таких переживательных моментов, я успела понервничать. И то, как автор закрутила историю в конце, сведя прошлое и настоящее, было неожиданно и интересно.

Как итог. Эта история участвовала в конкурсе на ЛЭ "Дебют года". Так вот, на мой избалованный вкус, если это дебют, то я автора срочно добавляю в избранные и буду ждать новых книг.