5 мая 2018 г. 00:49

Я не являюсь восторженным поклонником Мюссо. Точнее, не являюсь его поклонником от слова совсем. И хотя прочитано из его книг совсем немного, могу точно сказать, что это не мой автор и я вряд ли смогу оценить его творчество выше, чем на стабильную троечку.
Причин тому несколько. Во-первых, не могу не согласиться, что пишет автор хорошо, читается легко, для затравочки скоротать вечерок-два - самое то. Да и сюжеты не отдают шаблонностью, но при этом ощущение надуманного драматизма не покидает на протяжении всей книги. Тут уже на любителя - кто-то это проглатывает и не замечает, а я, как достаточно критичный читатель, вижу такие штуки, и это не поднимает оценку книге в моих глазах.
А во-вторых, автор пишет в некоем смешанном жанре детективо-мелодрамо-мистики, который удается далеко не всем. В конкретно этой книге сюда еще вмешалось нечто фантастично-фэнтезийное - девушка из книги оживает в прямом смысле слова. И хотя главный герой увлекался наркотиками, как-то невольно начинаешь верить, что девушка реальна. А дальше, само собой, начинается погоня за призраками - кто эта мадам, что с ней делать, и возможно ли вернуть обратно на страницы неудачной книги.
Книга простенькая, читается легко, но на этом все плюсы лично для меня заканчиваются. Ну, не могу я воспринимать всерьез пляжную литературу, к сожалению, или к счастью.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.