Sollnce

5 мая 2018 г. 00:25

Мне искренне хотелось,чтобы книга мне не понравилась, типа, я вся такая не такая, да меня ни разу не заденет и не затронет, но увы и ах, оказалось, что еще какая - такая.
Но внутренний протест все-таки не удовлетворен , поэтому я попробую разобраться, почему так случилось? Почему эта книга находит лазейку в почти любое сердце и успевает там успешно наследить?
Я не очень хорошо осведомлена о культуре и быте Турции и тех времен, да и настоящего времени, но даже те скудные познания, которые я имею, подсказывают, что Чалыкушу заметно перешагнула через многие устои: путешествие в одиночку, работа, собственное слово - всё это было почти недосягаемым для женщины, а для молодой незамужней женщины - тем более. И думаю, турчанки просто взахлеб черпали эту энергию свободы, как нечто запретное, сладкое, манящее, непостижимое и волнующее.
На мировом уровне книга также удостоена всеобщего признания, чем же полюбилась птичка певчая целому миру? Наверное, все дифирамбы должны достаться автору, который тонко подметил небольшую женскую слабость... быть свободной. От обязательств, обстоятельств, мужчин, устоев, мест, корней... Не хочу показаться неправой, но Феридэ вовсе не любит Кямрана, ее тяготит статус невесты как "принадлежности" к мужчине, она (даже принимая во внимание юношеский максимализм и желание придать своему поступку некой драматичности) с облегчением уезжает из родных мест, она с детства в любой комнатушке находит способы видеть просветы неба и с наслаждением открывает окна, перепархивает с ветки на ветку и старается рушить лбые ограничения на своем пути. И единственно верная,неколебимая любовь в этом романе - любовь к свободе, ведь и сама Чалыкушу на страницах дневника открывает для себя истину, что скорее она любит уже не Кямрана, а просто его образ, как стремление выразить себя. Я искренне надеюсь, что после свадьбы уже повзрослевшая девушка не будет упархивать от мужа (как могло бы случиться,если бы она вышла замуж в 19 лет, как и планировалось), а сосредоточит свою энергию в благих делах (сиротский дом, например), искренне желаю им счастья, хотя и никак не могу представить спокойную жизнь этой свободолюбивой птички.
И опять же образ Феридэ любим всеми читательницами, в этом я тоже вижу уникальный талант автора: создать женщину, которую полюбят женщины. Как это? Если создать слишком красивую - читательницы могут проникнуться завистью и недоверием, но Феридэ божественно красива, зато ее красота уравновешивается ее невзгодами. Такое женщины любят, ведь проявить сочувствие гораздо легче и приятнее нежели радость за успех, и уж тем более не хотелось бы уличить саму себя в зависти. При этом Феридэ очень скромна, вежлива, предана традициям, не замечает всеобщей любви и внимания и при этом исключительная шалунья. По отдельности эти качества, пожалуй, не составили бы хорошей характеристики, но всё вместе - удивительная композиция идеальной девушки, которую полюбят все. Изумительно, и ведь работает! Браво, автор, ни единого излишества, каждая деталь, событие точно взвешены как на фармацевтических весах и выложены в точном и нужном порядке. А для усиления финала автор "убивает" самого доброго, милого и замечательного героя - доктора, который как волшебник сделал нашу птичку богатой, после чего разрешает героине вкусить так давно желаемого читательницами финала.

Я прошу простить мои рассуждения любителей жанра. Я вот не любитель, но мне понравилось, вот и захотелось покопаться: а почему? =)

Флэшмоб 2017, 20/29

За совет большое спасибо Averli , прочитала запоем и с удовольствием!

Рада, что мой совет вам понравился. :)

Мне тоже понравился этот роман, и в начале я тоже искала, к чему бы придраться, и была негативно и с предрасудками настроена читать его. :) Но увы, книга слишком хороша.

Как приятно столкнуться с пониманием и такой же долькой бунтарства))) согласна с вами, и еще раз спасибо!

Та не за что :))