5 мая 2018 г. 00:19

5 О книге Калу Ринпоче «Тайный буддизм» (2017)

«Тайный буддизм: глубина Алмазной колесницы» (2017)— третий том пятитомника учений Калу Ринпоче, крайне авторитетного тибетско-буддийского учителя линии кагью. Первая половина книги представляет собой необычайно мощное и одно из лучших кратких введений буддизм ваджраяны, которые я когда-либо читал. Через текст передаётся действительно глубокое состояние ясности, возникает радость от соприкосновения с мудростью созерцательной психологии и воззрений индо-тибетского буддизма.

Где-то с половины или второй трети книги конкретные нюансированные поучения, увы, всё больше сменяются мифическими сказаниями. Они почти не подходят для рефлексивного европейского самосознания (как это часто, к сожалению, происходит при подаче учений о буддийской Дхарме, равно как и других традиций, на Западе). Тралег Кьябгон Ринпоче, также авторитетный лама традиции кагью, пояснял, что в подобные истории никто из взрослых людей всерьёз не верит и среди самих тибетцев, однако они используются для передачи определённого настроя.

Поскольку я с большим уважением отношусь к буддизму, как и к ряду других традиций, постараюсь прочитать весь пятитомник Калу Ринпоче, особенно если там будет соблюдён конструктивный баланс между существенными учениями и поддерживающими мифами, легендами и сказаниями. Книги этой серии лаконичные, оформлены красиво, читаются быстро. Глоссарий в конце — тоже невероятно ценная часть книги, поясняющая многие сущностные аспекты в очень лаконичной форме. Огромная благодарность переводчику и издателям, а также выдающимся индо-тибетским исследователям-практикам и держателям традиций.

Всячески рекомендую книгу, а если вас смущают мифические сказания — постарайтесь отнестись к этому с пониманием!

Полная версия обзора