4 мая 2018 г. 20:11

4 Everything in its right place

Мое первое знакомство с этой группой произошло в 16 лет, когда наслушавшись на тот момент самой разнообразной музыки, начиная от популярных групп типа Bon Jovi, Nirvana, U2, и заканчивая джазом и саундтреками к фильмам, мне вдруг захотелось чего-то особенного. Своего. Тогда я начал изучать коллекцию аудиокассет (да-да, кассет!) своего старшего брата. Подолгу слушая и перебирая разных исполнителей, мой взгляд вдруг остановился на название Radiohead. Оно мне показалось каким-то странным. На самой обложке красовалось название альбома «The Bends». Вставив кассету в музыкальный центр, и нажав кнопку play, из динамиков заиграла песня Fake Plastic Trees, и тут я понял – это оно! Задумчивость, некоторая меланхолия и потусторонний вокал, зацепили мой слух.

В последствии, более детально изучив дискографию коллектива, меня особенно привлекло то, что каждый следующий альбом был абсолютно не похож на предыдущий. По сути, с каждым новым альбомом, это была новая группа. Тут тебе и гитарный рок, и местами джаз, и электронная музыка. А порой, настолько удивительное смешение стилей, что даже трудно определить исполняемый жанр. Это и покорило – не идти протоптанной дорожкой, а искать новые способы и формы самовыражения, экспериментировать.

Сейчас, по прошествии лет, песни этой группы уже крайне редко попадают в мой плейлист (за исключением альбома In Rainbows - с ним хоть на необитаемый остров!), ибо в свое время были заслушаны и переведены не раз. Но за творчеством с интересом слежу, как и за другими любимыми исполнителями.

А теперь книга.

Что понравилось. Очень качественная бумага, печать. Глаз радуется! Хорошо подобраны фотографии, согласно хронологии повествования. Местами всплывает крайне любопытная информация по поводу процесса записи некоторых композиций. Но для поклонников, которые хорошо осведомлены о творчестве группы, её кот наплакал. Также присутствует много интересных и познавательных отсылок к разным музыкальным коллективам и композиторам, начиная с 40-х годов и заканчивая 2000-х. Чувствуется хорошая эрудированность автора в музыке в целом.

Читается книга легко, даже есть неплохой юмор, который разбавляет некоторую сухость текста. В основном это касается описания технических особенностей создания песен. И в этом состоит на мой взгляд главный минус книги. Потому как вникать в термины относящиеся к теории музыки, неподкованному читателю будет довольно тяжко, а порой и просто нудно.

В целом, тому кто только-только открыл для себя музыку этой необычной группы, данная книга будет большим подарком. А для поклонников - приятная ностальгия по песням, которые когда-то запали в душу.

Спасибо издательству за выпущенную книгу и человеку, который её подарил!

Я рад, что книга понравилась