JuTy

4 мая 2018 г. 20:02

Очень неоднозначная книга. Я долго колебалась между двойкой, пятеркой, единицей или тройкой. И все-таки поставила положительную оценку.

Книга очень качественная. Герои прописаны хорошо, сюжет необычен, хоть и присутствует всякая шаблонная нечисть. Но авторы здорово сумели это все обыграть, с Ходящими, Осененными и тд. Мертвые восстают в виде нежити, и только люди с даром могут этому воспрепятствовать. Одаренных ищут креффы (эти как раз учителя), забирают из семей, отвозят в Цитадель и учат управляться с Даром. История крутится вокруг трех одаренных, которые попали в Цитадель одновременно. Понравилось вначале отсутствие штампом всяких магических академок - никаких тебе зверушек, задушевных подруг, хором, да и просто хороших условий для существования. В Цитадели парни и девушки коротко стригут волосы, носят одно и то же и учатся на равных.

Почему хотела поставить отрицательную оценку... Вот не люблю читать про всякую гадость. А здесь ребят целенаправленно ломали, чтобы нормально научить "ремеслу". Только к чему запрет на веселье, на дружбу, любовь, радость - вообще все хорошее, что есть в жизни? Мне просто хотелось всех наставников медленно поубивать.

спойлер
Ну и самое отвратительное даже не перечисленное, хотя про это тоже было тяжело читать. Больше всего отвратили в книге описания того, что ребят кого сломало, кого нет. Как Айриша узнала, что ее неродившегося ребенка убили,
чтобы сделать из нее креффа, даже не сказав, что у девушки был ребенок, их с Тамиром сын. Как Лесану изнасиловало это чудовище, а потом она не могла спокойно ходить по коридорам и оставаться одной у себя в каморке. Как Тамира-таки сломали полностью, ведь в Лесане еще осталось что-то светлое, живое, а в Тамире, по-моему, уже нет - после потери-то любимой девушки, которая сама шагнула с башни. Брр, мне даже писать про все это больно, а уж читала я через не-могу и не-хочу, потому что игра и деваться некуда

Вторую часть я читать пока явно не готова. И наверное стану внимательнее читать рецензии при отборе книг - второй раз напороться на что-то подобное очень не хочется.

Собери их всех