Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

4 мая 2018 г. 18:23

Мемуары Лаувенг однозначно ценны хотя бы тем, что наверняка мало кто смог побывать с обеих сторон (и именно в таком порядке) - в лице пациента и в лице психиатра. При всей близости темы автору, она сохраняет достаточно беспристрастный взгляд на происходящие события и отношения с социумом. После (относительного) выздоравления, Лаувенг могла написать достаточно обличающую книгу о отношении персонала с пациентами психиатрических клиник и предпосылок к этому на ее страницах можно найти достаточно, но Лаувенг предпочитает не заострять на этом внимание. Ее книга словно мост между сознанием психически больного человека и сознанием обычных людей - она объясняет свои, на первый взгляд, сумасшедшие действия, показывает медленную деконструкцию восприятия окружающего мира.

Одно из самых больших впечатлений я получила, когда в анамнезе расстройства появилось первое упоминание о волках. Казалось бы, это несравнимо с голосами в голове, подавляющими волю, и несравнимо с последствиями, которые по их приказанию совершала Лаувенг, ведь волки - лишь плод ее больного воображения. Возможно, сыграл символизм этих галлюцинаций, возможно, в этом кроются какие-то мои личные страхи, просто зрительные галлюцинации при шизофрении, чаще всего носят ирреальный характер (например, мой двоюродный дядя, страдавший шизофренией, при тех же обстоятельствах, что и Лаувенг видел пиратов и чудовищ, которых не мог описать), волки показались мне сначала очень простой и в то же время понятной иллюзией, чтобы привести в ужас. Если это сложно понять, достаточно просто представить свои ощущения, например, со стаей диких волков где-нибудь в лесу.

Что непосредственно повлияло на выздоровление Арнхильд? Большой упор ставиться на самовосприятие пациента:
- особое значение играет поддержка родных и близких. Друзья, не прервавшие связь, родители, готовые поддержать - например, история Арнхильд с маминым сервизом не только трогательна, но я бы сказала, сработанная с ювелирной точностью - это была настолько тонкая психологическая ситуация, находящаяся буквально в миллиметре от провала, потому что счастье, что степень заболевания Арнхильд, позволило ей овладеть обстановкой и привести ее нужному и ожидаемому мамой поведению.
- цель, которая будет задавать мотивацию больному. Для чего ему требуется выздоровление? У больного должна быть конечная цель, ради которой ему понадобится это выздоровление, так как само выздоровление как самоцель... Лаувенг видней, но видимо, что это слабая причина для удержания себя в форме.
- немного веры в лице посторонних людей. Персонал, который не просто отрабатывает смену, а вместе с пациентом трудиться на пути к его непременному выздоровлению значит также многое. Просто посторонние люди, которые ведут себя с психически неуровновешенным человеком, как с равным. Возможно, человек и не станет от этого вести себя адекватней, но ведь он все понимает, он будет помнить, и эта маленькая деталь будет тоже маленьким вкладом помощи.

Потому что выздоровление (которое, к сожалению, не происходит полностью) - это хоть и самая сложная, но лишь половина пути, который предстоит пройти пациенту, ведь вернувшись обратно в социум, бывший диагноз не проходит бесследно. Поэтому вклад Лаувенг огромен, учитывая ее роль парламентера между двумя сторонами, которые до наших дней ищут точки взаимопонимания.