4 мая 2018 г. 17:19

4 Кровь и (анти)революция

Начала, потому что увидела у своей университетской знакомой, и видела очень много артов с героями, причем довольно красивых, была заинтригована. Думала, что будет обычное фэнтези типа магической академии, и мои ожидания не оправдались. Выбирая эту книгу для легкого чтения, ошиблась - авторы выносят мозг психологией, и сильно, 4 тома читались медленно, недели три, как "Война и мир". Хоть и показаны разные персонажи, разные поступки и мнения, герои были все похожи (за исключением Хикеракли, Гныщевича, Зубра Плети и графа Александра Метелина, который больше всех запомнился своей историей). Много крови и убийств, причем иногда совершенно необоснованных (как на то убийство того барона, который вырастил Хикеракли - забыла его фамилию), и причем удивительно, что все герои в студенческом возрасте - максималисты, готовые поставить мир с ног на голову, и как будто все должны быть такими.
Сама по себе выступаю против революций и вообще аполитична, потому хотела тройку поставить, т.к. например, такой герой, как Твирин, пробившийся из приемной семьи во власть и стал всем заправлять, вообще раздражал. Но под конец я втянулась, поняла месседж, что подобные революции из чувства максимализма пойдут прахом и обернутся множеством ненужных смертей. Эта книга не только о революции, но и о пацифизме, демонстрации наглядно, что может выйти из подобных смен власти.