4 мая 2018 г. 14:38

3.5 Полночь, полночь, все спокойно

Продолжается Макабр – продолжается сумбур. Второй том получился действительно отличающимся от первого: там были эмоциональные «качельки» и несколько неровный сюжет, посередине ощутимо тормозящий, а здесь стабильная динамика без всяких провисаний и стабильное же спокойствие. Увы, теперь я уже практически не волновалась ни за Тео, ни за его спутников, только глазела по сторонам, пока они там продирались через полуночные кошмары. А поглазеть было на что. Главный плюс второго тома – это, безусловно, мир Полуночи и тысячи его мрачных чудес. Одна только цветовая гамма чего стоит: я буквально воочию видела черные силуэты, подсвеченные лунным золотом листья вдоль тропы, отдающие в темноте едва видимым красным кровавые болота. Дерево с шепчущей листвой, цветы, хранящие воспоминания, целый мир вверх ногами, жуткие ядовитые твари, многоглазый Йонва… проскользить по сюжету по миру Полуночи – это действительно захватывающий аттракцион.

Но приключения героев в этот раз скорее обескуражили. С самого начала обухом по голове бьет фраза – «Макабр закончен». То есть как это – закончен? С первого тома запомнилось, что позади только первый этап. Где же еще загадки коварной Смерти, где новые тайны? И кстати, кто все эти люди и что происходит? Пожалуй, стоит второй том читать сразу же за первым, чтобы не было этой каши в голове. Первые страниц тридцать я была почти уверена, что читаю некий флэшбек, сейчас мы прыгнем назад во времени, и мне все объяснят – но нет. Ну а все дальнейшие события почему-то упрямо рассыпались в моем сознании на отдельные эпизоды и не желали складываться в единую историю. Каждое новое приключение, каждая встреча – сами по себе, и от этого вроде бы связывающие их нити отношений между персонажами выглядят чужеродно и искусственно. Вот взять хотя бы момент, когда спутники Тео припоминают З. его любовь к ползучим гадам, дескать, ночью постоянно к нему всякие хладные твари сползаются. Все радостно подтверждают – и правда, постоянно сползаются. Больше об этом никто не вспоминает, ни до разговора, ни после. Как не было. Хотя по идее, спать неподалеку от мужика, который притягивает всех змей в округе, должно быть своеобразно.

Еще порой хотелось отвесить Тео хороший подзатыльник, потому что его постоянно несло на рожон, хотя предупреждений об опасностях было предостаточно. Ну и финальное расстройство: два из трех внезапных сюжетных поворотов, которые случаются в конце (о прошлом Тео), были очевидны еще по первому тому.

Смерть во втором томе предстает иной. В первой истории она мне показалась скорее трикстером. Этакое зло, которое неизбежно и необходимо для равновесия в мире, но по природе своей это не злоба, а, скорее, мудрость и взгляд с такой высоты, куда человеку просто не допрыгнуть. Теперь это однозначно злое, жестокое существо.

В общем, история повернула в неожиданном направлении; я получила обещанную динамику, которой не хватало в первом томе, но вынужденно распрощалась с другими «плюшками», благодаря которым первый том запомнился все-таки как классный и самобытный, несмотря на некоторые минусы. Обязательно прочитаю и финальную часть, узнаю, к чему автор ведет Тео и компанию. Посмотрим, окажется ли вся трилогия для меня историей разряда «и хочется, и колется».