4 мая 2018 г. 10:49

4 Рецензия Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и ИИ (АНО "Робоправо")

О чем именно? Об интернете вещей («Internet of Things» или «IoT») в его бытовых проявлениях: что уже есть, в каких направлениях будут развиваться технологии, как самому создать интересный продукт, и как вещи вокруг нас начинают «оживать».

Резюме в одном абзаце. Основательная работа, посвященная всем аспектам бытового интернета вещей: от истории и особенностей реализации конкретных продуктов до практики создания новых «волшебных» вещей. Автор искренне убежден, что нет такой вещи, которую нельзя подключить к сети и автоматизировать: от колец и авторучек до мусорных баков и зубных щеток.

Кому будет особенно интересно? Тому, кто умеет и любит создавать вещи своими руками (must read!); кто увлекается бытовым интернетом вещей; кто любит новые технологии.

Кто написал? Инженер и успешный предприниматель, реализовавший целый ряд проектов в сфере интернета вещей, исследователь и преподаватель Массачусетского технологического института.

Когда написана? На английском языке в 2014-м, на русском опубликована в 2017 году.

Достоинства:
- книга полна интересных идей и сама по себе является мотиватором: нет пределов превращению обычных вещей в «волшебные»;
- автор явно знает, о чем говорит: многие примеры проиллюстрированы не на уровне идей и ожиданий, а личными разработками;
- больше практики, меньше визионерства – это выгодно отличает книгу от других книг о IoT.

Недостатки:
- иногда напоминает гигантское резюме - автор постоянно рассказывает про свои многочисленные разработки; при этом часть из этих разработок не отличается особой известностью, по крайней мере, за пределами США;
- книга написана четыре года назад – это существенный срок для стремительно развивающейся технологии.

Цитата:

«Я верю, что самым комфортным и многообещающим является будущее, в котором технологии наделяют обычные вещи частицей волшебства, отчего взаимодействие с ними становится приятнее и вызывает эмоциональный отклик.
Подумайте об этом как о воплощении наших самых сокровенных фантазий. Ковер-самолет, говорящее зеркало, плащ-невидимка, летающая метла, хрустальный шар предсказаний – все те вещи, появления которых мы так давно ждали в нашей жизни, могут стать реальностью»

Андрей Незнамов

Источник