4 мая 2018 г. 09:55

5 Синяя птица удачи

На этот раз Макаревич явно соврал: "Говорят, что в дальние страны, Подалась она навсегда. Только я заявляю прямо - Это полная ерунда". Синяя птица подалась в дальние страны, кажущиеся сегодня все дальше в связи с политической напряженностью.
Когда я прочел роман Аттики Локк "Синяя птица, синяя птица" я подумал, что это не более чем продолжение очень популярного в советское время детектива "Душной ночью в Каролине" Джона Болла. Увлекательный роман о техасском рейнджере, на бедную голову которого сваливаются не только семейные проблемы и неприязнь соседей, а таких в маленьком американском городке каждый второй. Главному герою, тихо спивающемуся алкоголику достаются все самые неудобные дела, от коррупции среди местных заправил города до убийства. Одним словом - это типичный криминальный роман, в основе которого лежит поиск идентичности.
Но Даррен Мэтьюс в отличие от Вирджила Тиббса по ходу повествования вынужден признаваться самому себе в том, что он запутался. Он сомневается не только в себе, но и даже в том, на чьей стороне закон и как лучше поступить, чтобы не попасть в очередное говно.
Единственной опорой рейнджера в болоте сомнений становится любовь к своей земле, к родному Техасу, ради которого он и восстанавливает справедливость. В отличие от родных и соседей, он полагает, что имеет право "на эту землю", и стремится обезопасить всех афроамериканцев, которые живут вместе с ним.
Из романа Аттики Локк мы узнаем, что пропасть между чернокожим правоохранителем и белыми чиновниками по-прежнему глубока, как это было 50 лет назад. Но когда дело доходит до крайней точки, под угрозой смерти, только здесь виднеется возможная смена взглядов и почти фантастически далекое взаимопонимание.
Писательница удивительным образом передает свое чувство любви к тому месту, где родилась и взрослела. А ее умение яркими красками, кричащими сравнениями описать свой внутренний мир от семейных скандалов на эмоциях и женских переживаний, до белого кашемирового плаща и мешковатых штанов, производит сильное и очень приятное впечатление.
Когда я читал роман, я никак не думал, что он попадет в число номинантов на Эдгар (Премию Эдгара Аллана По, как именуют ее в российской версии Википедии) и уж тем более, что она получит главный приз. В романе расовые проблемы тесно сплетены в один узел с детективной тайной, которую по ходу действия пытается расследовать главный герой. По мне так многое было очевидно с самого начала. Но видимо птица удачи и Ассоциация детективных писателей США решила иначе и взмахом своего крыла одарила этот роман одним из самых известных призов в мире криминальной литературы.