Rina_books

4 мая 2018 г. 08:11

4.5 "Книги - они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе."

картинка Rina_books Перед нами настоящая книга испанского писателя К. Л. Сафона. Многие скажут, что это детскоеподростковое чтиво. Так как мир созданный автором на страницах его книг больше сказочный, не реальный. Но я смею заверить, что всё возможно, а если и нет, то нам, взрослым, парой нужна эта сказка и вера в неё. С Сафоном я знакома по его роману "Марина" и от этой истории я ждала чего-то такого же захватывающего. Это первая книга из трилогии "Кладбище забытых книг". А что может быть лучше для любителя читать, как читать книги о книгах?!

Автор нас знакомит с юным Даниэлем и его отцом, который держит букинистическую лавку. В лабиринте Кладбища забытых книг Даниэль находит книгу некоего автора и она его покоряет. Наш юный любитель читать решает прочесть все книги, полюбившегося писателя, но сталкивается с тем, что о существовании такого автора знают лишь единицы, а книг его и вовсе днём с огнём не сыскать. С исчезновением книг связана мрачная и загадочная история и Даниэль в течении многих лет пытается разгадать эту загадку.

Мне было интересно наблюдать за взрослением Даниэль, за его влюбленностями, за его приключениями, взлётами и падениями.Сафон создал интригующую атмосферу, приправив её, "вкусными" описаниями Барселоны и насыщенной жизнью мальчика подростка, который превратился в мужчину. Я вновь окунулась в невероятно живописную Барселону, с её атмосферой, маленькими улочками, готическими особняками, тайнами и интригами. Книги Сафона насыщенны событиями, приключениями, тайнами и разгадками.

Только, как и в "Марине" в финале мне хотелось чего-то другого. Более захватывающего неожиданного, а финал был очевиден практически с первых страниц. И мы так и не узнали, что же стало с человеком без лица...

Чарующая книга.

да, очень магическая))