silver_autumn

4 мая 2018 г. 07:06

Эта книга для меня оказалась полной противоречий. С одной стороны, замечательная идея и отличный потенциал – и полная скука во время чтения. С другой стороны, попытки автора чему-то научить и заставить читателей задуматься на весьма важные темы – и при этом банальные клише вроде «один из них должен убить другого». В общем, в итоге получилось как-то странно: вроде бы хорошего больше, чем плохого, но всё равно по факту в остатке только серость.

В конце моей версии книги были вопросы для групповых дискуссий – знаете, такие, как в школе задают на уроках литературы. С отсылками к определённым главам и чуть ли не страницам. И, учитывая то, насколько популярна «Коса» в Америке, можно только порадоваться тому, что не развлечениями едиными живёт YA. «Коса» рассчитана на возрастную аудиторию 13-17 лет, а это как раз тот период, когда пора бы задумываться над чем-то посерьёзнее Сумерек и Сары Маас.

Мне, как человеку взрослому, намного легче (и, признаться, интереснее) было искать все недостатки – от нестыковок в строении мира до пролистывания страниц с некоторыми рассуждениями. И вот в этом главная проблема книги: меня не заинтересовало то, что хотел сказать автор, а с развлекательным градусом тут небольшой напряг. С одной стороны, слишком много смертей и философии (если это так можно назвать) для того, чтобы полностью расслабиться, а с другой – слишком YA персонажи и сюжетные повороты для того, чтобы воспринимать книгу как что-то серьёзное с ноткой экшна.

В общем, как по мне, найти какую-то золотую середину у автора не очень получилось, но это не значит, что книга плохая. Скорее, что я точно не вхожу в её целевую аудиторию.