cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

3 мая 2018 г. 22:07

5 Тайна моря

Кто-нибудь, кроме меня, заметил, что книги о море - самые лучшие? Возможно, потому, что техническая сторона морской службы отпугивает дилетантов, а создать героям условия делать картинные жесты непросто - некогда на флоте такой ерундой заниматься. Тем не менее, на море всему будет место - и любви, и ненависти, и подлости, и благородству, и романтике, и философии. Просто там они своеобразные - пережитые и выстраданные, без позы. А если поза только в трактире за кружечкой доброго эля (или рюмкой терпкого вина) - на море все равно быстро станет видно, гнилой человек, или есть в нем стержень.

К новому роману Марии Голиковой я приступала с опаской, зная ее как автора исторических и фэнтези- романов. Все-таки тема моря - очень мужская. Да и сама по себе она меня большей частью пугает, потому и читаю такие книги редко, но метко. Правда, все, все из них, где упомянуто море, прямо-таки врезались в память, будь то хоть "Лошадиный остров", где море - часть ландшафта, хоть "Террор" с его полярной мистикой, или "Алые паруса", где крайне не мирно, но уживаются черствость и романтика.

"Тридцать третий румб" привлекает не одним сюжетом, хотя он и четко выражен. Что вы можете услышать на застолье от бывалого моряка? Байки о морской службе. Тут же - не байки, а скорее исповедь итальянского матроса XVII века, Серджо из Виареджо. Совсем зелеными юнцами он и друг его, Франческо, наслушались рассказов старого Таддео и ушли в море. То ли не ждали их на берегу, то ли море не отпускало, но прослужили они не меньше десяти лет. Плавали на разных судах, голландских, испанских, английских. Довелось им изведать несправедливости и лишений, болезней и голода, выжить при нападениях пиратов и в военных действиях. Жизнь это была крайне суровая, порой с такой подлостью и злобой приходилось сталкиваться! Но судьба дарила им редкие, но очень приятные моменты, настоящие сокровища.

По-моему, Мария Голикова не была бы собой, если бы ее рассказчиком не стал бы человек с тонкой душой. Она не приписывает герою белоснежные манжеты при любой погоде и абсолютную грамотность, ведь рассказчик - простой матрос. Но и в жизни бывает, что человек вроде и не аристократ, не человек науки, а способен видеть красивое, относиться к женщине с уважением, искренне верить во что-то. Часто способность во что-то верить просыпается в человеке, живущем в контакте с природой. А кто больше соприкасается с природой, нежели моряк?

Нет на свете и более суеверных людей, нежели моряки. Вот и в "Тридцать третьем румбе" матросы верят в морскую деву, Серую Погибель, "Летучего Голландца" и во много чего еще. Мистическая тема пронизывает роман, а в линии Роберто Марино показывает человека, отмеченного высшими силами, чтобы указывать путь другим людям. Верить или нет этим историям - дело читателя, но на море действительно творится множество странных вещей, одни корабли-призраки чего стоят. Этим кораблям, кстати, посвящено приложение, и там в одной из историй появляется намек на счастливое завершение странствий Серджо и Франческо.

Однако, большинство морских историй заканчивается смертью. Мало кому из моряков дано в мире и покое дожить до глубокой старости на берегу. Никаких гарантий изменчивая стихия не дает, угрожая рифами, штормами болезнями. Не дремлют пираты, а уж нравы английского морского флота и тяжесть работы позаботятся о том, чтобы загнать на тот свет самых слабых. Вот этой теме как раз и посвящено название романа. Чтобы мы не забывали, насколько все хрупко и преходяще, но и одновременно насколько живучи и долговечны бывают Память и Вера.