Aplegeyt

3 мая 2018 г. 21:18

Я отношусь ко всем авторам с максимальной лояльностью, ведь в любом произведении, даже если оно не твоё, можно найти что-то достойное. Поэтому низкие оценки для меня редкость, ставлю их тем, кто провалился по всем фронтам, как Марьяна Сурикова с "Просто позови. Академия жизни". У этой книги блеклый сюжет, он быстро начинает стираться из памяти. Мне кажется, что даже отвратительное произведение будучи у всех на слуху принесет автору больше пользы чем нечто аморфное и не запоминающееся. Ещё Марьяна Сурикова не озаботилась обоснуем для происходящего. Хороший пример - сословное "неравенство", двигатель местного сюжетного процесса.

Пожалуй, только одна проблема мешала абсолютному процветанию нашего стабильного мира — вечная война между аристократами и плебеями (хотя они предпочитали называть себя виерами). Пусть столкновения с оружием в руках уже давно ушли в прошлое, но враждовали мы по-прежнему. Стоило аристократу встретиться с виером где-нибудь в узком переулке, неизменно вспыхивала ссора, которая нередко приводила к магическому поединку. Очень печально, что этот поединок мог закончиться в пользу плебея с той же долей вероятности, что и в пользу элита (так уничижительно обласкали нас простые людишки).

Но войны нет, она только в голове у поверхностной, легко внушаемой главной героини. В книге нет упоминания о карательных акциях в отношении виеров, о притесняющих их законах и прочих подтверждающих фактов. Только дрязги между студентами двух ученых заведений. Простите, у нас тоже ребята из Педагогического пытались доказать, что они круче "технарей", и что?

Книга ориентирована на подростков, за основу взят один из двух классических учебных сюжетов: королеву школы сбрасывают с пьедестала, она осознает, насколько сильно ошибалась в своих жизненных ценностях, и меняется к лучшему. Во второй части героиня будет просто обязана влюбиться и выйти замуж за парня, на которого бы раньше и не посмотрела. Конечно же, её бывший прЫнц окажется тем ещё предателем и циничным негодяем, старые подружки - завистницами, окружающие начнут травить... "Да и пускай", - скажите вы, - "мы же ромфант читаем ради процесса". Я и сама люблю расслабиться и понаблюдать за развитием любовных отношений, но интересных любовных отношений, а не их унылой имитации!

Продолжение, конечно, прочитаю. Я ничего не бросаю и догрызаю все кактусы, но если вы заглянули в мою рецензию, чтобы понять читать или не читать цикл "Просто позови", то не беритесь за него. Сейчас в жанре ромфанта штампуют столько книг, что надо ценить своё время и выбирать из произведений самое-самое.

Спасибо за Ваши рецензии - и за эту, и за все прочии. Мне достаточно сложно сориентироваться что в ромфанте стоит брать и читать, а что окажется сто сорок девятым вариантом под копирку, после прочтения которого останется скорбь по продолбанному времени. Благодаря Вашим отзывам нашла и закинула в читалку несколько очень заинтересовавших меня книг. Спасибо)

Вам огромное спасибо! Пусть закинутые в читалку произведения вас не разочаруют. ; )

Спасибо за Ваши рецензии - и за эту, и за все прочии.

И простите, если иногда выражаю мысли сумбурно, бывает сложно неспойлерить и при этом писать новый отзыв на произведение из разряда "под копирку". =)